Научная причина, кроющаяся в генах: почему некоторым счастливчикам нужно меньше спать, чтобы чувствовать себя хорошо

Согласно новому исследованию, у небольшого процента населения (около 5%) есть генетическая мутация, которая позволяет им спать меньше, чем другим. Рассматриваемый ген, известный как DEC2, отвечает за регулирование циркадного ритма. Однако именно наши внутренние часы сообщают нам, что пора идти спать или проснуться, точно так же, как они регулируют наш аппетит, гормоны и регенерацию наших клеток.

Поэтому мутация этого гена может изменить всю информацию, поступающую от наших биологических часов, и заставить людей спать меньше среднего, не навредив при этом организму.

Сначала исследователи заострили свое внимание на мышах. Они обнаружили, что те, у кого есть ген DEC2, спали меньше других, нуждались в меньшем количестве сна, демонстрируя «повышенную бдительность». Проще говоря, они спали не только меньше, чем их коллеги, но и более спокойно. Всему виной простая генетика.

Статистика сна

Все мы разные, особенно когда речь идет о сне. Некоторые говорят, что не могут прожить день без десятичасового отдыха (или больше), в то время как другие довольствуются половиной этого времени и остаются гиперпродуктивными. Но что является нормой?

Для подавляющего большинства населения продолжительность сна в сутки составляет от 7 до 9 часов. Только в этих условиях все когнитивные функции (мышление, концентрация, память) и физические способности человека находятся на максимуме. Но это количество часов может меняться в зависимости от периода жизни человека.

Однако, вопреки распространенному мнению, многие исследователи говорят: стандартное количество часов сна необходимо в течение 24-часового периода, но что его необязательно нужно спать сразу. Например, для здорового взрослого, который нуждается в 8-часовом отдыхе в день, 6-часовая ночь, дополненная двумя часами сна в обиднее время, считается полноценным вариантом.

Спать меньше, но лучше

На втором этапе ученые изучали дуэт мать-дочь, у которого признаки зависимости от сна были значительно ниже, чем у обычных людей. Фактически и матери, и дочери нужно было спать около 6,25 часа, чтобы чувствовать себя полностью отдохнувшим.

Однако время сна, необходимое большинству людей, составляет в среднем 8 часов. Если отлично себя чувствуете после шестичасового сна, вполне возможно, что за это отвечает ген DEC2, и вы входите в число 5% счастливчиков, которые меньше спят ночью.

Но если несмотря на попытки спать дольше, вы не высыпаетесь и чувствуете себя измотанным, причины, безусловно, можно найти в другом месте. В любом случае открытие этого модифицированного гена может позволить ученым продвинуть свои исследования дальше, чтобы предложить более адаптированное и более эффективное лечение для людей, страдающих расстройствами сна.

Слушайте свое тело

Стоит учитывать, что плохое настроение, беспокойство и эмоциональная нестабильность являются причинами недостатка сна. Кроме того, если сонливость держится в течение дня, это еще один признак недосыпа. Если вы страдаете бессонницей или все время чувствуете себя плохо из-за недостатка сна, обратитесь к врачу. Но не паникуйте, если не спите всю ночь. Отдых в течение дня, по 40 минут, поможет вам наверстать упущенное. Берегите свое здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько часов в сутки вы спите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.