Чтобы сон ночью был крепче, не стоит накрывать стопы одеялом: исследования ученых

Многие люди страдают нарушением сна. Причина такого явления часто кроется в привычках, которые на первый взгляд кажутся совершенно безобидными. Например, многие люди накрывают стопы одеялом во время ночного отдыха. Специалисты утверждают, что этого делать не следует. Те, кто привык накрывать ноги одеялом, часто страдают нарушением сна.

Причина явления

По мнению врачей, для человеческого организма гораздо лучше, когда ноги остаются открытыми во время ночного отдыха.

Многим такое заявление медиков может показаться удивительным и даже странным. Ведь люди нередко накрывают стопы одеялом перед тем, как уснуть. Однако утверждение специалистов имеет вполне конкретную причину.

Дело в том, что когда ноги находятся под одеялом, они перегреваются. Это ухудшает качество ночного отдыха. Хотя мало кто когда-либо задумывался о такой неожиданной взаимосвязи.

Объяснение специалистов

Во время ночного отдыха тело немного снижает температуру. Оно стремится к охлаждению, так как все процессы в организме слегка замедляются. Небольшое снижение температуры необходимо для качественного сна. Если человек накрывает ноги одеялом, он перегревается и сильно потеет. При таких обстоятельствах полноценный ночной отдых просто невозможен.

Специалисты утверждают, что немногие люди спят при температуре в помещении от 15 до 18 градусов. А ведь именно такие показатели являются оптимальными для полноценного ночного отдыха. Кроме того, если тело отдает лишнее тепло через открытые стопы, человек не перегревается и не просыпается среди ночи.

И на следующий день чувствует себя бодрым и отдохнувшим.

Таким образом, качество сна нередко зависит от привычек и обстоятельств, на которые люди часто не обращают внимания. Однако если придерживаться правил, о которых говорят специалисты, ночной отдых будет полноценным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто раскрываете стопы во время сна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.