Не можете уснуть в желаемое время - представьте себе лодку (сон мигом накроет)

Часто ли вам приходилось сталкиваться с проблемой бессонницы? Лично я не могла уснуть раньше двух часов ночи на протяжении полутора лет. В результате все дошло до того, что каждое утро я ощущала себя "разбитой", из-за чего появилась хроническая раздражительность, а работоспособность постепенно скатилась к нулю.

Реально ли заставить себя уснуть?

Некоторое время я силой пыталась заставить себя засыпать и просыпаться в одно и то же время, но все мои попытки увенчались полным провалом - наладить режим этим способом так и не удалось. Особенно мешал в этом смартфон, который так и манил перед отходом ко сну, а после того как он попадал ко мне в руки, пропадали все намеки на сонливость.

Мне помогла лодка

Находясь в поисках решения своей проблемы, я узнала о медитациях. Оказывается, легкое засыпание будет обеспечено в том случае, если расслаблено не только тело, но и сознание. Чтобы добиться этого состояния, следует лечь и, ни о чем не думая, начать представлять себе какой-нибудь предмет.

Я решила медитировать, представляя себе лодку, медленно раскачивающуюся на воде. Практика показала, что, если не отвлекаться от созданной картинки, сон приходит почти мгновенно, буквально в течение 5-10 минут. Главное - постараться ощутить умиротворение, гармонию и безопасность (поэтому представленный объект должен быть максимально приятным для самого человека).

Вместо лодки можно представлять себе облака, развеивающиеся на ветру песчаные дюны, падающий снег, капли воды, течение реки и так далее.

Во время засыпания очень важно отбросить всякие мысли о жизни, происходящих событиях или конкретных людях - сконцентрируйтесь на своем подсознании.

Я проверила на себе, что медитация - это надежный способ борьбы с бессонницей. Уже через неделю такой практики мне удалось скорректировать режим дня так, как я этого желала. Теперь мне удается уснуть в 10 часов вечера и легко проснуться в 6 утра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам бороться с бессонницей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.