Сон выводит токсины из мозга и помогает его восстановить: ученые

Мы часто говорим о том, как важен сон, когда речь заходит о восстановлении нашего тела, и это - справедливо. Без качественного отдыха наши тела и, возможно, иммунная система начинают разрушаться.

В то же время сон очень важен для нашего мозга.

Когда мы выключаем свет каждую ночь, именно тогда наш мозг начинает переходить от медленного к быстрому сну, который мы чаще всего ассоциируем со сновидениями. Попутно наш мозг прорабатывает свою собственную версию "весенней уборки": он сбрасывает нейронный мусор, перемещает воспоминания из кратковременного в долговременное хранилище и помогает нашему мозгу лучше обрабатывать эмоциональные ситуации.

Вы также, вероятно, не понаслышке знаете, насколько важен сон, когда речь заходит о концентрации внимания на работе или в школе, а исследователи обнаружили, что наш мозг может удерживать на 40 % меньше информации, когда мы лишены сна. Итак, если вы хотите восстановить работоспособность, высыпайтесь.

Сон выводит токсины

За несколько лет исследований ученые узнали, что сон играет ключевую роль в очищении мозга от токсинов, которые накапливаются в течение дня. Но недавнее исследование из Бостонского университета помогло нам лучше понять, как происходит этот процесс.

Исследователи обнаружили, что во время сна медленные волны спинномозговой прозрачной, водянистой жидкости омывают мозг. Этот процесс происходил, когда нейроны начинали синхронизироваться во время не быстрого сна, включаясь и выключаясь в унисон. Когда нейроны не работали, им не требовалось столько кислорода, как обычно, а это означало, что в мозг поступало меньше крови.

Именно тогда спинномозговая жидкость устремлялась внутрь и выводила метаболические отложения, такие как бета-амилоиды. Другие белки и молекулы, которые накапливаются в течение дня, также очищаются. Это включает тау, белок, связанный с болезнью Альцгеймера, который стоит на пути правильного соединения нейронов.

Почему здесь так важен сон? Во-первых, этот процесс очищения не может произойти, пока вы бодрствуете. Как говорят исследователи, нейроны не синхронизируются, когда мы не спим, и не выключаются одновременно. Это блокирует любую значительную волну спинномозговой жидкости от попадания в мозг и удаления токсичных белков, которые закупоривают мозг.

Без достаточного количества медленного сна эти белки не удаляются и остаются на пути эффективного функционирования мозга. Вот почему ваш мозг не так остер после тяжелой ночи: он "не выбросил" мусор, так сказать, что в конечном итоге делает его более заторможенным. Сон помогает избавиться от ежедневного беспорядка и дает вам чистый старт на следующий день.

Консолидация памяти

Иногда может показаться, что это так, но ваш мозг не просто отключается, пока вы отдыхаете. Вместо этого ваш мозг по существу действует как "центр воспроизведения", просматривая новые воспоминания и откладывая их для дальнейшего использования.

Как отмечают исследователи Массачусетского технологического института, воспроизведение новых воспоминаний является критическим компонентом сна: без достаточного отдыха у мозга не хватает времени, чтобы просмотреть то, что он только что пережил. По сути, перематывая эти новые воспоминания снова и снова, как будто это клипы YouTube, он сохраняет их должным образом.

Около десяти лет назад исследователи Массачусетского технологического института изучили этот момент, измерив мозговую активность мышей, проходящих через лабиринт. Позже эти мыши были проверены во время сна. Исследователи обнаружили, что во время сна их мозг активировался точно так же, как и во время отработки лабиринта, это указывало на то, что они воспроизводили в памяти свои новые навыки.

Этот процесс совпал с нейронной информацией, хранящейся в гиппокампе, чтобы пройти через трисинаптический путь к более постоянному пространству хранения в неокортексе. Результат: вашему мозгу гораздо легче "упаковать" воспоминание, которому уже несколько часов, и вспомнить его через несколько недель или месяцев после достаточного сна.

Сон помогает управлять эмоциями

Сон также пригодится, когда речь заходит о борьбе со стрессом и эмоциональными проблемами. Одно исследование показало, что недостаточное количество быстрого сна мешает миндалевидным железам, небольшим скоплениям ядер, расположенным внутри мозга, функционировать должным образом. Это проблема, поскольку миндалины связаны не только с консолидацией памяти, но и с хранением и обработкой воспоминаний, связанных с эмоциями, включая тревогу, печаль, смущение и страх.

Наш мозг, как правило, работает через эти эмоции во время быстрого сна, заключительной его стадии, когда наше кровяное давление и частота сердечных сокращений резко повышаются.

Однако было доказано, что плохой сон снижает способность мозга правильно справляться с эмоциональными ситуациями. Вышеупомянутое исследование, например, показало, что люди, у которых был нарушен быстрый сон, все еще были раздражены эмоциональными событиями, которые они пережили накануне. С другой стороны, те, у кого было достаточно быстрого сна, лучше способны рассматривать свои проблемы в перспективе: когда они просыпались, проблема, которая беспокоила их днем раньше, теперь имела "меньшее эмоциональное значение".

Вы, вероятно, слышали, как доктора в тот или иной момент рекомендовали "отсыпаться" от проблемы, будь то неудачный разрыв или проблема в офисе. Что ж, исследование подтверждает это предположение. Для нашего мозга сон подобен походу в кабинет психотерапевта: он позволяет нам справиться с эмоциональными проблемами и примириться с ними.

Избавление от тревожности

Также не требуется много времени, чтобы плохой сон ослабил нашу способность обрабатывать эмоции. Недавнее исследование из Калифорнийского университета в Беркли показало, что одна только бессонная ночь может привести к 30 % всплеску уровня тревожности.

Сон жизненно необходим для того, чтобы ваш мозг функционировал наилучшим образом. Теперь ваша цель должна состоять в том, чтобы высыпаться как можно лучше, чтобы пожинать эти плоды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы достаточно спите по ночам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.