Лучше спишь, меньше тратишь денег: специалисты рассказали, какие проблемы появляются при недостатке сна

Не спали прошлой ночью, чтобы наверстать упущенное в работе? Или не смогли оторваться от интересного драматического сериала? Из-за удаленной работы режим дня у многих сбивается, результатом чего становится бессонница. Чтобы отдохнуть, люди начинают спать днем.

Однако дневной сон длительностью больше 30 минут негативно сказывается на самочувствии. И чаще всего приводит к бессоннице. Попробуйте уснуть ночью, если выспались днем. Скорее всего, будете долго ворочаться, смотреть в потолок, а наутро снова зевать и пить много кофе, потому что хочется спать.

Почему днем можно спать не более 30 минут

По мнению ученых, в идеале продолжительность дневного сна не должна превышать 30 минут. Если вы спите больше, то ночью можете не заснуть.

Было проведено интересное исследование. Участвовали 2 мужчин и 2 женщины, у которых обычно не было проблем со сном. Они провели 48 часов без сна в роскошном доме. В процессе испытания выполняли различные тесты, которые помогали выяснить, как сильный недосып влияет на их способности и работоспособность.

Симулятор вождения и недосып

В одном из тестов профессор Эллис попросил участников пройти симулятор вождения после того, как они провели без сна 29 часов. В их задачу входило поддерживать постоянную скорость 48 км/ч. Однако из-за сонливости участники постоянно съезжали с виртуальной дороги. Система распознавания лиц также не раз зафиксировала момент, когда испытуемые впадали в микросон, который длился от 5 до 15 секунд.

Сонное вождение (или вождение во время недосыпания) так же опасно, как и состояние алкогольного опьянения. Ученые считают, что водители, которые чувствуют себя невыспавшимися, должны остановиться и выпить немного кофе, а потом поспать 20 - 30 минут. К тому времени, как они проснутся, кофеин достигнет центрально нервной системы и поможет взбодриться.

Рискованное поведение возрастает из-за отсутствия сна

Поскольку отсутствие сна ухудшает способность человека принимать обдуманные решения, участники также показали большое количество необоснованных решений после 38 часов бодрствования. В другом тесте, проведенном во время программы, три из четырех испытуемых приняли более рискованные решения, чем в обычном состоянии.

Это изменение в поведении вызвано меньшим поступлением глюкозы в префронтальную кору, которая контролирует способность принимать решения и импульсивность. Это означает, что у мозга остается меньше энергии, чтобы сделать верный выбор, он предпочитает более быстрый или простой путь.

Импульсивные покупки

Именно этот вывод позволил предположить, что наиболее необдуманные покупки совершаются с 12 часов ночи до 6 часов утра.

Специалисты рекомендуют взрослым спать от семи до девяти часов в сутки. В противном случае сложнее будет сконцентрироваться, производительность труда упадет, возрастет риск некоторых заболеваний. Думайте о здоровье в первую очередь!

Теперь вы знаете, что делать, чтобы сократить ненужные расходы или похудеть - для начала как следует выспитесь ночью! Возможно, наутро вы поймете, что все ваши проблемы надуманы, ситуация не так уж безвыходна и решение есть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько часов в сутки спите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.