Будь вам 2 месяца или 92 года, когда нужно отдохнуть, рядом должно быть одеяло: его тяжесть создает ощущение надежности

Будь вам два месяца или 92 года, когда вам захочется отдохнуть и расслабиться, рядом обязательно должно быть одеяло. Вспомните свои самые ранние детские моменты: вполне вероятно, что вас заворачивали в одеяло, чтобы вы крепче спали.

Люди не могут обойтись без одеял на протяжении всей своей жизни. Мы укрываемся теплым, уютным пледом, когда смотрим любимый сериал с чашкой чая. После напряженного и утомительного дня для большинства из нас нет ничего лучше, чем залезть под одеяло. Оно не только доставляет нам желаемый комфорт, но также помогает снизить стресс и выработать гормоны для хорошего самочувствия.

Его тяжесть создает ощущение надежности

Еще наши далекие предки использовали своеобразные одеяла из шкур животных в качестве безопасности и комфорта в течение многих эпох. На сегодняшний день появляются все новые и новые исследования о том, почему мы не можем обойтись без этого покрывала. Как утверждают ученые, утяжеленные одеяла могут помочь улучшить ночной сон, особенно у людей с бессонницей и депрессией, а также детям с поведенческими проблемами. Ощущение тяжести от одеяла успокаивает нервную систему и, в свою очередь, ваш ум.

Гормоны счастья и спокойствия

Когда вы чувствуете себя уютно, в вашем мозгу высвобождаются эндорфины - химические вещества, улучшающие настроение. Устраиваясь в кровати поудобнее и укрываясь любимым одеялом, вы начинаете выделять окситоцин.

Это тот же самый гормон, который появляется, когда вы обнимаете кого-то или гладите домашнее животное. От этих приятных ощущений расслабляются нервы, мышцы, а беспокойные мысли приходят в порядок.

Еще один гормон, вырабатываемый в данном случае - это серотонин. Именно он помогает нам чувствовать себя счастливыми и спокойными. Причина такого состояния заключается в том, что одни из наших самых ранних воспоминаний детства связаны с тем, когда родители укладывали нас спать, уверяя, что мы будем в безопасности.

Независимо от того, спите ли вы на кровати с балдахином или в палатке, главным необходимым предметом сна у вас будет одеяло. Когда пришло время расслабиться, набросьте одеяло на себя, внутри вас начнут выделяться гормоны счастья и спокойствия.

Если углубиться в человеческую эволюцию, то даже у древних людей были свои одеяла. Делали их из меха и шкур разных животных. Это помогало людям сохранять тепло своего тела. Кроме того, одеяла служили неким щитом от холода, дождя, жаркого солнца и хищников. Вероятно, где-то глубоко внутри нас остались отголоски первобытных инстинктов, и мы на подсознательном уровне воспринимаем одеяла как источник безопасности.

Максимальный комфорт

Люди - теплокровные существа, и наша температура регулируется изнутри. Однако она имеет тенденцию снижаться, когда мы засыпаем, поскольку организм уделяет наибольшее внимание таким функциям, как детоксикация и метаболизм. Пока вы находитесь под одеялом, вы сохраняете нормальную и комфортную для вас температуру, не просыпаясь лишний раз от холода. То же самое касается и летних жарких ночей. Когда вы потеете, тело быстрее теряет свое тепло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по данному поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.