Не нужно бояться кошмаров: как понять, о чем человеку хочет рассказать его сон

Часто ли вам снятся сны? Если да, возможно, вы обескаружены тем, что вам снится. Многих людей сны приводят в страх и трепет от увиденного. Стоит ли придавать им большое значение? Может ли в снах содержаться символы? Давайте узнаем.

Актуальность

Возможно, вы заметили, что видите сны во время этой пандемии чаще, чем раньше. Чем это можно объяснять? Порой люди описывают свои сны ярко, пытаясь придать им некий символизм. Однако не следует придавать снам огромное значение: снятся они чаще лишь потому, что вы спите больше, чем обычно, и просыпаетесь естественным путем, а не по будильнику. Если вы работаете из дома и вам не нужно спешить на работу, у вас появляется больше времени, чтобы поразмышлять над образами и историями из сновидений.

Конечно, иногда сны снятся, когда мы находимся в состоянии стресса, испытываем тревогу накануне важных событий или ожидаем нечто важное. В периоды стресса сновидения имеют тенденцию быть более яркими и тревожными.

Неудивительно, что во время пандемии люди все чаще видят сны, вызывающие чувство страха, смущения, тревоги. Однако помните: не бывает плохих снов: зачастую то, что вам приснилось, можно объяснить легко и просто, не прибегая к различным сонникам или другим подобным пособиям.

Значение

То, что приснилось двум людям, может одновременно оказать как положительное, так и негативное влияние. Вода, например, может быть утешительной для одного человека, но для того, кто чуть не утонул во сне, увиденное может испугать и потревожить.

В последнее время люди часто сообщают о том, что во сне их словно запирают: им снится, будто их затащили в здание и они никак не могут найти выход. Какое есть тому объяснение? Во время самоизоляции такие люди словно чувствуют себя в ловушке, испытывая бессилие и растерянность.

Вот еще один пример: велосипеды часто ассоциируются с легкостью, движением, свободой. Удивительно, но они тоже попадаются во снах.

Так, одна девушка сообщила, что во сне отнесла свой велосипед в магазин для ремонта, однако ей сказали, что его придется оставить там навсегда. Проснувшись, девушке стало грустно. Почему? На самом деле сон отражал ее чувства: из-за того, что она долгое время не занималась физическими упражнениями, она начала винить себя, что не пользуется велосипедом. Увиденное во сне побудило ее начать снова активно использовать свое транспортное средство.

Бывает, что во снах вы встречаетесь с друзьями или своей семьей. Такие сновидения отражают ваши чувства: вы скучаете по ним, ведь уже давно не виделись.

Рекомендации

Что поможет вам максимально хорошо понимать значение сновидений? Специалисты побуждают записывать свой сон от первого лица в настоящем времени, как будто это происходит сейчас. Это оживит образы и детали сна. Делать это нужно сразу после того, как вы проснулись.

Обведите или подчеркните ключевые слова. Отметьте такие детали, как персонажи, объекты, места, цвета, направления и тому подобные вещи. Обратите внимание на особенно эмоциональные части сна: зачастую именно это является важным ключом к пониманию сна.

Поделитесь своим сном

Расскажите об увиденном во сне людям, которым вы доверяете и о которых заботитесь. Это прекрасный способ поделиться интимной частью своей жизни. Обсуждение сновидений со своими детьми поможет им не бояться своих снов.

Итак, у вас нет плохих снов, есть только не до конца понятые. Помните об этом, когда анализируете то, что приснилось вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что снится вам в последнее время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.