В летнюю жару плохо засыпаю. Оказывается, отказываясь от покрывала и пижамы, поступаю неправильно. Эти и другие советы для здорового сна

В моем жилище нет кондиционера, поэтому в летнюю жару я засыпаю очень плохо. Недавно я в Сети наткнулась на несколько интересных рекомендаций от экспертов, и теперь заснуть мне не составляет труда. Предлагаю вам ознакомиться с простыми, но действенными советами для здорового сна.

Накрывайтесь

Тем, кто спит без кондиционера, лайфхакеры предлагают реализовать три метода, которые сделают сон в жару весьма комфортным:

  1. Используйте шелковое постельное белье. Говорят, что волокна прохладной скользящей ткани не нагреваются ни от тела человека, ни от жары.
  2. Накрывайтесь покрывалом из тонкой ткани. То есть сетчатое льняное или хлопковое покрывало станут самым лучшим выбором.
  3. За пару часов до сна поместите постельное белье в морозилку. Его прохлады хватит на весь период засыпания.

Одевайтесь

В жару некомфортно спать голышом ввиду того, что пот человека создает намного больше неудобств, чем жара. Ведь он должен впитываться в какую-нибудь ткань, что мешает человеку спать и создает дискомфорт. Поэтому для сна в летнюю ночь следует надевать легкую пижаму из натуральной ткани.

Мойтесь

Перед сном следует принять прохладный душ. Вы смоете пот и пыль с тела и почувствуете себя намного лучше. К тому же ощущение комфорта от воды и опрятности продлятся еще 30 мин.

Охлаждайтесь

Налейте в грелку холодную воду и поместите ее в холодильник. Накройте матрас одеялом, сверху расстелите простынь. Под одеяло положите холодную грелку, которая охладит постель. Через 15-20 мин. уберите грелку и залезайте в кровать, температура которой комфортна для тела. Ложиться на грелку нельзя, так как можно застудить почки или органы дыхания.

Если у вас имеется вентилятор, перед ним поставьте блюдо со льдом. Не включайте устройство на полную мощность. Пусть это будет прохладный легкий ветерок.

Спите без партнера в особой позе

Никто не желает расставаться с любимым на ночь. Но вы оба вздохнете с облегчением, если ночью будете спать в разных кроватях, и не будете согревать друг друга. Засыпая, выберите позу, где части тела не будут контактировать между собой. Если ваши волосы длинные, заплетите их в косу. Иначе вам от самой себя будет жарко.

Откройте дверь спальни

Чтобы помещение охлаждалось, в нем должен циркулировать воздух. Поэтому перед сном всегда открывайте дверь в свою спальню.

Не употребляйте тяжелую пищу

От того, что мы кушаем в течение дня, зависит качество нашего сна. Поэтому летом лучше не переедать и употреблять легкую пищу, чтобы организму не приходилось прикладывать дополнительные усилия для переваривания съеденного и выделять большое количество энергии.

За час до сна выпейте прохладный напиток

Прохладные напитки со льдом так же, как и холодный душ, могут помочь снизить температуру тела. Нельзя на ночь пить напитки с кофеином или алкоголь, иначе сон будет нарушен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы в летнюю жару спите в пижаме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.