Согласно новому исследованию, половина 6-месячных детей не спит 8 часов подряд: непоследовательный режим сна - это нормально

Многие родители переживают о нарушении режима сна и бодрствования детьми. Считается, что 6-месячные малыши должны отдыхать не менее 8 часов подряд. Однако довольно часто дети нарушают эту норму. Одни спят больше, другие - значительно меньше. Недавно ученые доказали, что половина детей в возрасте 6 месяцев не спит 8 часов подряд. Непоследовательный режим сна ученые называли нормой.

Работа

Канадские эксперты наблюдали за 44 детьми в возрасте 6 месяцев. Вся работа продолжалась в течение 2 недель. В результате этого исследования ученые установили серьезную разницу в режиме сна. Около половины детей ночью не спали в течение 8 часов подряд. Некоторым младенцам хватало 6 часов.

При этом исследователи дали определенные рекомендации и родителям. Взрослые должны рассматривать изменения в потребностях сна для ребенка как некий постоянный процесс, а не как некую нерушимую веху.

Мнение

Мари-Элен Пеннестри - ученый из Университета Макгилла в Канаде. Во время беседы с журналистами женщина отметила, что многие взрослые уделяют вопросам сна ребенка слишком много внимания. Иногда обычная бессонница вызывает у родителей настоящий шок и беспокойство.

Женщина отмечает, что режим сна у детей постоянно меняется. В этом вопросе строгих норм не существует. Режим сна и бодрствования довольно дифференцированный.

Ученый отмечает и другой момент. Предыдущие исследования показали, что младенцы начинают спать всю ночь на разных стадиях развития. Однако об индивидуальных особенностях человека информации в этом случае крайне мало.

Родители часто ожидают, что дети начнут спать всю ночь в возрасте 6 месяцев. Однако ситуация иногда довольно сильно отличается.

Тесты

Для выявления важности индивидуального подхода ко сну ученые провели небольшой эксперимент. Они отобрали 22 мальчика и 22 девочки в возрасте 6 месяцев. После этого их матерей попросили вести дневник сна и бодрствования малышей. Ученые попросили измерить продолжительность самого непрерывного сна в течение ночи. Матери должны были записывать данные в течение 14 дней.

Результаты

Результаты указанной работы раскрыли индивидуальные особенности организма. Часть матерей сообщила, что дети спали не более 6 часов подряд. У большинства же малышей наблюдалась крайне высокая вариабельность. Дети могли спать 8 или 6 часов вне зависимости от каких-либо внешних раздражителей. Примерно 50 % детей не спали в течение 8 часов подряд в принципе.

Совет

Мари-Элен Пеннестри отмечает, что между детьми существует масса различий. Ученая порекомендовала родителям воздержаться от каких бы то ни было ожиданий, связывая возраст малышей и их потребность в сне.

Во время беседы женщина даже сравнила сон с ходьбой. На самом деле это обычный процесс развития.

Взаимосвязи

Ученые установили также и некоторые другие необычные взаимосвязи. Исследователи отметили, что совместный сон и грудное вскармливание увеличивают вариабельность сна.

По мнению ученых, при совместном сне матери чаще обращают внимание на поведение детей, проявления какой бы то ни было тревожности и пробуждения. Если же родители спят отдельно, то наблюдать за возможными пробуждениями им просто не удается.

Ученые советуют понять, что режим сна и отдыха будет отличаться от ночи к ночи. Добиться каких-либо усредненных показателей в этом случае просто невозможно.

Вместо итогов

Во время беседы с журналистами исследователи подчеркнули и другой важный момент. Они отметили, что в дальнейшем необходимо увеличить внимание к вопросам анализа сна и отдыха малышей. Это только повысит уровень общего понимания процессов, позволит сформировать для родителей более конкретные предложения и рекомендации. Качество жизни взрослых и детей лишь увеличится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько спали ваши дети в младенческом возрасте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.