На ночь нужно выпить стакан теплого молока: названы доступные продукты и напитки, которые помогают избавиться от бессонницы

Есть много хороших и действенных способов улучшить качество сна и избавиться от бессонницы. Например, можно отказаться от использования гаджетов за несколько часов до сна, проветрить комнату и многое другое. Специалисты также рекомендуют включить в свой рацион определенные продукты и напитки, которые помогут вам обеспечить спокойный и здоровый ночной отдых.

Молоко и молочные продукты

Чтоб сон был спокойным и здоровым, накануне вечером нужно выпить стакан теплого молока. Белок, который содержится в нем, является хорошим источником триптофана.

Это вещество обладает успокаивающим эффектом, который поможет намного быстрее уснуть, а также способствует спокойному сну. Кроме того, молоко подарит длительное ощущение сытости, поэтому вы не будете просыпаться ночью, чтобы перекусить. Для усиления эффекта, можно добавить в теплый напиток чайную ложку меда.

Грецкие орехи

Чтобы предотвратить бессонницу, доктора рекомендуют есть грецкие орехи. Этот продукт содержит в своем составе мелатонин, который необходим для обеспечения здорового сна. Также в составе присутствует магний, помогающий снять напряжение.

Если ежедневно потреблять горсть грецких орехов, то это позволит нормализовать ваши биологические часы, отвечающие за регуляцию циклов сна.

Киви

Согласно проведенным исследованиям, люди, которые ели киви за два часа до сна, засыпали примерно на 35 % быстрее, чем те, которые не потребляли этот продукт.

Фрукты содержат в своем составе серотонин, который играет важную роль в регулировании цикла сна. Кроме того, киви положительно влияет на его продолжительность.

Чай с ромашкой

Если вы страдаете от бессонницы, то вечером перед сном рекомендуется выпивать чашку теплого чая с ромашкой.

В этом напитке присутствуют полезные для здоровья антиоксиданты, способствующие более быстрому засыпанию и спокойному отдыху на протяжении всей ночи.

Вишневый сок

Вишневый сок на протяжении многих лет известен как хорошее и действенное снотворное, которое помогает решить все имеющиеся проблемы со сном. Этот напиток продлевает время сна и повышает его качество. Самое главное, чтобы вишневый сок был натуральным, приготовленным из ягод - напиток с консервантами не даст требуемого результата.

Кроме того, можно ввести в рацион свежую вишню. Регулярное потребление этой ягоды помогает регулировать количество мелатонина в организме и способствует нормализации сна.

Батат

Сладкий картофель помогает справиться с бессонницей, так как он содержит в своем составе магний, кальций и калий.

Эти вещества способствуют расслаблению и улучшению качества сна. Из батата можно приготовить пюре, запечь его или сделать снеки. Запеченный или отварной батат может стать отличным вариантом для ужина.

Хумус

Это блюдо совершенно необязательно потреблять непосредственно перед сном. Хумус отлично подойдет в качестве закуски утром или днем.

Он содержит в своем составе триптофан, способствующий выработке аминокислоты, оказывающей положительное воздействие на качество сна.

Миндаль

В миндале содержится магний и триптофан. Эти вещества способствуют расслаблению нервной системы и мышц.

Можно добавлять миндаль вечером в смузи или же просто съедать горстку орешков. Это поможет значительно улучшить качество сна.

Бананы

Эти фрукты содержат в своем составе калий, магний и витамин В6. Эта комбинация полезных веществ является просто идеальной для обеспечения здорового и крепкого сна.

Кроме того, витамин В6 участвует в выработке мелатонина, который помогает расслабиться и намного быстрее уснуть.

Если включить все эти продукты в свой рацион, то можно решить проблемы со сном. Крепко спать ночью и бодро чувствовать себя днем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще продукты помогут нормализовать сон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.