"Почему я не могу выспаться?": 7 ответов для тех, у кого возник такой вопрос

Полноценный сон очень важен для здоровья и играет ключевую роль для восстановления нашего организма. Именно от этого зависит то, в каком именно настроении вы проснетесь следующим утром и как именно пройдет весь день. Однако достаточно часто бывает так, что после пробуждения мы испытываем довольно разбитое состояние. Вот несколько причин того, почему именно так может происходить.

Еда перед сном

Небольшой перекус вечером точно никому не повредит, однако если съесть большой кусок мяса, то это активирует уровень метаболизма и повысит активность мозга. Это может привести к несварению желудка и даже ночным кошмарам. Кроме того, потребление острой или жирной пищи способно привести к появлению изжоги и значительного дискомфорта.

Ужинать желательно как минимум за два часа до сна, чтобы организм успел нормально переварить пищу. Если же не получается уснуть, то можно выпить стакан молока.

Также не стоит перед сном потреблять слишком много жидкости, так как подъем для мочеиспускания нарушит нормальный сон.

Слишком холодно или жарко в комнате

Чем жарче или холоднее в помещении, тем сложнее бывает уснуть. Если окружающая обстановка некомфортная, то это может испортить ваш сон.

Стоит позаботиться о том, чтобы в спальне был низкий уровень освещения, шума и максимально комфортная температура.

Дневной сон

Это достаточно хорошая возможность взбодриться, однако, если вы спите после трех часов дня, существует вероятность того, что с трудом уснете ночью. Именно поэтому не стоит спать днем, тем более если период сна достаточно длительный. Если одолевает сильная сонливость, то необходимо умыться холодной водой или же просто энергично пройтись. Это поможет взбодриться и чувствовать себя комфортно.

Дневной сон приводит к значительному снижению способности нормально засыпать и спать ночью. Чрезмерная сонливость в дневное время может указывать на расстройство ночного сна. Именно поэтому, если эта проблема носит постоянный характер, то стоит обратиться к специалисту.

Использование гаджетов

Любое искусственное освещение очень вредно для сна. Однако особенно большой вред наносит синий свет от компьютера, смартфона, телевизора и многих других гаджетов.

Использование различных электронных устройств может нарушить спокойствие на очень длительное время. Именно поэтому за несколько часов до сна стоит отказаться от использования техники, чтобы организм смог нормально перестроиться. Кроме того, обязательно нужно уменьшать яркость экрана.

Желательно убрать всю имеющуюся технику, излучающую синий свет, из своей спальни.

Потреблять спиртное, кофе или курить перед сном

Не стоит пить кофе или чай после обеда, так как в этих напитках содержится кофеин. Это вещество может сохраняться в организме до 12 часов. Если хочется выпить чашечку чая перед сном, то лучше всего отдать предпочтение травяным вариантам или зеленому.

Не стоит вечером потреблять спиртные напитки. Алкоголь нарушает фазы сна и сокращает период глубокого сна, который просто необходим для полноценного отдыха, хорошей памяти и других положительных свойств мозга. Возможно, алкоголь поможет расслабиться перед сном и намного быстрее уснуть, однако его потребление заставит проснуться на несколько часов раньше. Кроме того, это достаточно сильное мочегонное средство.

Многие курильщики любят выкурить сигарету перед сном, и для них это совершенно нормально. Однако стоит помнить о том, что никотин может спровоцировать бессонницу.

Повышенная активность перед сном

За несколько часов до того, как ложиться спать, нужно обязательно успокоиться и расслабиться. Отсутствие времени на расслабляющие занятия может испортить сон. Наш организм совершенно не предназначен для слишком резких изменений. То же самое относится к тому, чтобы подготовиться ко сну.

Стоит почитать, послушать спокойную музыку или принять теплую ванну. Не стоит заниматься гимнастикой или проявлять сильную активность перед сном.

Принимать лекарства

Если доктор прописал принимать лекарства перед сном, то нужно пить их обязательно. Однако стоит помнить о том, что некоторые из них содержат в своем составе стимуляторы.

Стоит обсудить с доктором все препараты, которые вы принимаете, прежде чем отказываться от них или же выбирать другие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что еще приводит к нарушению сна?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Тревожность еще играет свою роль, я из-за нее чаще всего не могу уснуть. Помогает мелатонин эвалар – это аналог нашего собственного мелатонина из растительной аминокислоты, самое естественное решение проблем со сном. Сейчас много похожих средств, но именно этот по цене выигрывает, если брать большую пачку то вообще выгодно получается
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.