Едем в кроватку на велосипеде: исследование выявило лучшую тренировку для сна

Такое случалось со всеми: после ночи плохого сна просыпаетесь с затуманенными глазами, измученные, чувствуете себя абсолютно не готовыми к новому рабочему дню. Согласно отчету Центров по контролю и профилактике заболеваний, примерно каждый третий взрослый человек не высыпается ежедневно. Если вы среди тех, кто изо всех сил пытается хорошо выспаться, но пока эти старания не увенчались успехом, может помочь добавление в свой распорядок дня дополнительных занятий. Но новое исследование показывает, что не все тренировки одинаково полезны для спокойного сна. Вот какой вид физических нагрузок признана наиболее эффективным.

Результаты исследования

В недавнем анализе были собраны данные 15 исследований, целью работы было определить влияние упражнений на сон. Исследователи обнаружили, что наиболее важным моментом с точки зрения улучшения сна было время выполнения тренировки.

Полезно ли работать перед сном?

Физические нагрузки непосредственно перед сном оказались вредными для его качества. Хотя упражнения могут вызывать у человека чувство усталости, если он тренируется прямо перед засыпанием, ему может быть труднее расслабиться и полноценно отоспаться.

"Участникам эксперимента требовалось гораздо больше времени, чтобы заснуть, при этом продолжительность сна ощутимо уменьшалась", - пояснил Фримпонг.

Лучший вариант нагрузок

Как выяснилось в результате проведенного эксперимента, езда на велосипеде была самой полезной тренировкой для сна. Причем независимо от того, будут ли люди делать это на свежем воздухе, или же в условиях спортивного зала.

Группа из 30 взрослых участников эксперимента тренировалась на велотренажерах в помещении и после анализа качества сна испытуемых ученым удалось сделать следующие выводы.

На его качество влиял промежуток времени, который отделял ночной отдых от тренировки. Для обеспечения более спокойного сна важно было прекратить физические нагрузки не менее чем за 2 часа до этого процесса.

Здоровый сон после велопрогулки

Исследователи обнаружили, что тренировки были связаны с улучшением как фазы засыпания, так и фазы глубокого сна. Хотя экспериментаторы и установили, что высокоинтенсивные упражнения, выполняемые ранним вечером, были полезны для засыпания, но специалисты пришлось констатировать факт, что у этого способа физической активности, помимо пользы, присутствуют и свои определенные недостатки.

Независимо от того, когда выполнялось упражнение высокой интенсивности (за несколько часов до отхода ко сну или незадолго до него), это приводило к сокращению длительности фазы быстрого сна испытуемых и просмотра сновидений, не лучшим образом влияло на настроение и состояние памяти.

Велогонки против бессонницы

А из этого следует, что вечером стоит прокатиться на велосипеде (или позаниматься дома на велотренажере). И сон будущей ночью станет крепким и продуктивным, что, в свою очередь, обеспечит все шансы зарядиться энергии на будущий день. Ведь от качества ночного отдыха напрямую зависит состояние нашего здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как долго привыкли засыпать вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А я и заметила, что летом хорошо спалось, так как после работы на велосипедах всей семьей катались. Наверно нужно похожий вид активности и на осень с зимой придумать. Сейчас мне эваларовская формула сна экспресс помогает режим сна не сбивать. Я две таблетки за полчаса до сна рассасываю и довольно быстро засыпаю. Хорошее средство после тяжелого трудового дня
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.