Сон поможет диете: ученые поняли, почему мы постоянно перекусываем

Проблема регулярных перекусов может быть решена неожиданным для многих способом. По мнению американских ученых, люди с неидеальной фигурой могут улучшить параметры тела за счет восстановления режима здорового сна.

Следствие недосыпа

Исследование причин набора лишних килограммов провели специалисты из Университета штата Огайо. Они анализировали данные 20 000 взрослых людей, которые в период с 2007 по 2018 год участвовали в Национальном обследовании питания и здоровья.

Как показало исследование, недостаток сна способствует высокому потреблению жирных и высокоуглеводных закусок. Так или иначе привычка постоянно перекусывать была свойственна всем участникам исследования.

Причем сам выбор еды прямо указывал на риски для фигуры – это были чипсы, сладости, печенье, выпечка, энергетические напитки и лимонады. Но также ученые выделили категорию людей, которые больше всего испытывали тягу к подобным перекусам. У таких участников наблюдался и нарушенный режим сна. В частности, они спали менее 7 часов, что в долгосрочной перспективе приводило к повышению количества потребляемых калорий из-за вредной диеты.

Знакомая связь

Само по себе влияние на вес сна не стало новостью для исследователей. Открытием стала связь между нехваткой сна и конкретной пищевой привычкой, приводящей к увеличению веса. Вместе с этим ученые призывали уделять внимание и другим факторам негативного влияния на здоровье наподобие недостатка физической активности и продолжительности времени, которое уделялось просмотру телевизора.

В рекомендациях также было отмечено, что 7 часов в сутки – это самая короткая продолжительность допустимой нормы сна. Если придерживаться хотя бы такого режима, то и вероятность самого желания перекусов будет снижена. И это только один из положительных эффектов, которые обеспечивает здоровый сон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к перекусам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.