Ученые назвали время засыпания с наименьшим риском развития болезней сердца

Ученые, работающие в Эксетерском университете (Англия), провели исследование, для того чтобы обнаружить связь между временем отхода ко сну и возникновением заболеваний сердца и сосудов. Участников насчитывалось более 88 тыс. Результаты показали, что время, когда человек ложится спать, может оказать влияние на здоровье.

Подробнее об исследовании и сделанных выводах

Во время исследования все участники в возрасте от 43 до 74 лет носили специальные наручные трекеры. Эти устройства фиксировали, в какое время люди ложатся спать и когда они просыпаются.

Результаты показали, что наилучший период отхода ко сну – с 22 до 23 часов вечера. Люди, которые ложились после полуночи, причиняли вред своему сердцу и даже не догадывались об этом. У них повышалась вероятность возникновения сердечных заболеваний, приступов, инсульта. В ходе исследования также было обнаружено, что женский организм более чувствителен по сравнению с мужским. У женщин риск развития болезней сердца и сосудов выше. Возможно, это связано с гормональными различиями и менопаузой.

Почему же время отхода ко сну влияет на возникновение сердечно-сосудистых заболеваний? Доктор Дэвид Планс, один из организаторов исследования, отметил, что организм функционирует по собственным часам. Когда человек ложится спать слишком рано или поздно, биоритм нарушается. Это, в свою очередь, негативно влияет на работу сердца и сосудов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В какое время вы предпочитаете ложиться спать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.