Эмоции, подавленные или выплеснутые неправильно: откуда берутся кошмарные сны

С ночными кошмарами хотя бы раз в жизни сталкивался каждый человек. Такой отдых не приносит облегчения. Более того, кошмары могут вызвать у людей нервные расстройства. Поэтому необходимо разобраться в истинных причинах плохих сновидений. Зачастую они скрываются в пагубных привычках и серьезных заболеваниях.

Почему нам снятся кошмары

Ученые вот уже не одну сотню лет изучают кошмары. Однако специалисты до сих пор не могут дать точного ответа, почему они нам снятся, но выделяют отдельные причины, которые могут способствовать их появлению. О причинах возникновения ночных кошмаров рассказала врач-психиатр Инга Кокарева.

Тревожное состояние и регулярные стрессы

Ежедневные стрессы — это одна из распространенных причин появления ночных кошмаров. Неудачи на работе, ссора с близкими или переживания по поводу учебы отражаются на качестве сна. Спровоцировать кошмар может обычный переезд в новую квартиру или расставание с любимым, даже обычная перепалка с соседями по лестничной площадке.

Травмы

Если человеку пришлось однажды встретиться лицом к лицу с травматическим событием, оно может многократно напоминать о себе в течение всей последующей жизни. Речь идет о физическом и сексуальном насилии, попадании в ДТП, несчастном случае. В науке данное состояние известно под термином «посттравматическое состояние». Оно хорошо поддается коррекции.

Нарушение циркадных ритмов

Ночные кошмары становятся частыми спутниками людей, которые предпочитают работать в ночное время суток. В результате дают сбой циркадные ритмы. Также к ночным кошмарам может привести дефицит сна.

Злоупотребление спиртными напитками

Если человек привык злоупотреблять спиртными напитками, кошмары надолго останутся с ним. Приблизительно к такому же итогу может привести употребление психотропных веществ, применение курительных смесей. Здоровый образ жизни практически всегда является залогом хороших снов.

Переедание перед сном

Диетологи давно предупреждают, что последний прием пищи должен состояться за 2-3 часа. В противном случае появляется вероятность столкнуться с ночными кошмарами. Все дело в том, что вечерние перекусы заставляют мозг активно работать, ускоряют все обменные процессы. Результатом становится включение воображения, которое и вызывает плохие сны.

Состояние здоровья

Кошмары могут появляться при серьезных проблемах со здоровьем. Только излечение заболевания позволяет с ними справиться.

Страшные фильмы, книги или игры

Иногда после просмотра фильмов ужасов или прочтения книги с запутанным сюжетом (особенно перед сном) кошмары буквально не дают спать. Плохие сны также могут беспокоить после компьютерных игр с кровавым сюжетом или после просмотра новостей, рассказывающих о какой-либо трагедии.

Научное исследование

Ученые из Швейцарии попытались разобраться, почему снятся людям кошмары. С этой целью они испытали на практике теорию моделирования угрозы. Согласно ее принципам, сновидения несут в себе важную нейробиологическую функцию. Они помогают ЦНС отрабатывать поведенческие реакции в условиях реальной угрозы.

Исследование проводилось в 2 этапа. Сначала специалисты провели ЭЭГ для измерения активности различных участков мозга у 18 добровольцев. Периодически они участников эксперимента будили и просили рассказать о своих снах. Сверяя рассказы с картиной ЭЭГ, они пытались понять какие участки мозга отвечают за эмоциональные переживания во сне. Как оказалось, в передней поясной коре гнездится чувство страха. Там же формируется реакция на угрозы в моменты бодрствования.

Во второй части эксперимента приняли участие 89 добровольцев. В течение недели они записывали свои сны и описывали эмоции. Затем им на видео показали различные жуткие зрелища и одновременно с этим провели томографию мозга. Оказалось, что частые кошмары характерны для людей, которым в реальной жизни присущ низкий уровень страха.

Эмоции, сопровождающие человека во сне и наяву, задействуют схожие нейронные механизмы. Ночные кошмары выступают в роли хорошего тренажера для ЦНС.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вас беспокоят кошмары по ночам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.