Для женщин сон важнее, чем для мужчин. Объяснения, с которыми согласны ученые

Согласно статистике, женщины спят больше мужчин. Наверняка каждый парень замечал, как во время совместного просмотра кино его девушка сладко засыпала. Не нужно злиться на прекрасных дам за это. Им по причине физиологических особенностей нужно больше сна, и ученые объяснили почему.

Мозг женщины устроен иначе

Структура нейронных связей дамского мозга намного сложнее, чем у мужского. Это доказали ученые из исследовательского центра, расположенного на базе Университета в Лафборо.

Такая особенность дает женщинам определенные преимущества в виде многозадачности и гибкости. Однако это все же требует определенных энергетических затрат, вследствие чего возникает усталость. Соответственно, для восполнения ресурсов женщинам нужно больше времени, чем мужчинам. Так что дамы вовсе не заторможенные, ленивые или сонные, а как раз-таки наоборот.

Женщины страдают от недосыпа

«А кто от него не страдает?!» - может возмутиться каждый из вас. Действительно, недосып - малоприятная вещь, однако женщины переносят его намного хуже мужчин. Они становятся невероятно угрюмыми, апатичными, депрессивными и раздражительными. А если вспомнить о том, что у них и нервная система более чувствительная, то можно понять, что вкупе это способно оказаться чревато серьезными проблемами со сном.

Еще из-за недосыпа нередко возникают проблемы с кровью и ее свертываемостью. Некачественный отдых и недостаточное расслабление ночью могут привести к закупорке сосудов. Ученые уже доказали, что мужская кровеносная и нервная системы более выносливые. Так что их организм спокойнее переживает недосып (даже если визуально мужчина похож на уставшего зомби).

Больше сна - выше IQ

Специалисты из мюнхенского Института Макса Планка провели исследование, по итогам которого удалось сделать следующие выводы: у женщин медленная фаза сна (та, в которую не снятся сны, а мозг минимально активен) продолжительнее, чем у мужчин; и чем дольше эта фаза длится, тем выше IQ. Поразительно, но у мужчин данная закономерность отсутствует.

Получается, женщине, чтобы проживать день с ясной головой и соображать быстро, необходимо много и качественно спать.

Вы видели их график?

У подавляющего большинства женщин просто нереальный график. Дама просыпается утром, кормит мужа, детей, себя (если успевает), отправляет всех на учебу/работу, после чего начинает трудиться сама. Когда ее рабочий день заканчивается, она едет домой, готовит ужин, моет за всеми посуду, убирает вещи, раскиданные домочадцами, проверяет уроки... А муж и дети, если они есть, в это время в ус, как говорится, не дуют.

Предложите мужчине пожить хотя бы денек в «женском» режиме, и под конец дня он «вырубится» на ходу. Потому что в его привычные задачи ничто, кроме «отработать - вернуться домой» не входит (говорим за большинство). К многозадачности мужчины не привыкли. Так что не надо удивляться тому, что женщины хотят и любят спать. Их организму это попросту нужно.

Немного о здоровье

Стоит помнить, что на женщин еще влияет гормональный фон, менструации, беременность и прочие нюансы, мужчинам не знакомые. Также из-за многозадачности и кучи обязанностей девушки чаще нервничают, а некоторые (особо неустойчивые) могут впасть в депрессию.

Еще здоровый долгий сон необходим всем женщинам, пытающимся избавиться от лишнего веса. Ненужные килограммы часто становятся причиной недосыпа, и наоборот. Ведь, как известно, тело во сне тоже «худеет» - если не будет здорового сна, то организм не начнет вырабатывать необходимые для сжигания жира гормоны.

А еще из-за плохого сна вырабатывается в больших количествах кортизол, являющийся гормоном стресса. Это почти всегда чревато плохим настроением, напряженностью и попытками «заесть» печальное состояние вкусняшками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали, что женщины дольше спят?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.