Будете лежать на боку - сточите зубы: названы самые нежелательные для сна позы

Качественный сон люди часто не считают одним из базовых элементов поддержания здоровья. Даже те, кто обращает внимание на гигиену ночного отдыха, могут упускать важность выбора правильной позы. Важно следить за положением тела во время сна, вырабатывая полезные привычки. В этом поможет обзор самых нежелательных поз для сна.

Самые популярные положения

Чаще всего люди спят на боку или на спине, подкладывая подушку под голову. Но эти популярные позы и самые опасные.

Спать на левом боку предпочитают люди с напряжением мышц по правой стороне. Такие манипуляции с телом в итоге спровоцируют перекос таза и развитие сколиоза. Но и это не все. Сон на боку приводит к перекосу челюсти, в результате чего стачиваются зубы.

Сон на боку в позе эмбриона практикуют миллионы людей. Пекинский врач Лю Чунь объяснил, что такая поза способствует возникновению давления между фиброзными кольцами в позвоночных дисках, что приводит к грыже.

Сон на левом боку не рекомендуют и кардиологи, потому что это положение приводит к повышенным нагрузкам на сердце.

Сон на спине без подушки тоже не рекомендуется. В данном случае челюсть будет западать. В ситуации с подушкой может наблюдаться выдвижение челюсти вперед. Но оба варианта со временем приводят к формированию неправильного прикуса.

Можно ли спать на животе

Выбирать эту позу тоже не рекомендуется, поскольку голова и шея при этом смещаются на фоне общего напряжения мышц. Сон на животе предполагает, что человек будет поворачивать голову набок, а это влечет за собой скручивание и перегибы позвоночника, дыхательных путей и артерий, по которым кровь поступает в головной мозг.

Такую позу не одобряют и косметологи. Они указывают на риски появления отеков после сна. Кроме того, есть вероятность ускорения образования морщин на лице, при соприкосновении с подушкой или простыней.

Гораздо менее популярен сон сидя, но в определенных обстоятельствах и его люди практикуют. Важно учитывать, что такая поза повышает риски внутрибрюшного давления и негативного влияния на работу сердца. У спящих сидя людей также наблюдаются отеки и расширение вен.

Правила здорового сна

Безопасный сон желательно организовать с большой подушкой, на которую можно будет лечь спиной таким образом, чтобы она поддерживала поясницу и голову. При этом наклон тела будет составлять порядка 45 градусов.

Такое положение даст полноценную поддержку скелету и позволит телу расслабиться без деформаций.

В принципе главное правило при обеспечении безопасного сна на спине заключается в исключении перегибов в области шеи. Если этого можно добиться без подушки, то и она не очень нужна.

Другой вариант предполагает обхват еще одной подушки двумя ногами, которые сгибаются в коленях под углом 130 градусов. Это позволит позвоночнику сохранить свою горизонтальную линию с расслабленными мышцами.

Для храпящих людей сон на спине противопоказан из-за риска апноэ. Людям с короткой шеей тоже лучше выбирать вариант на боку.

Здоровый сон на боку предполагает использование опор под ногу и руку, которые позволят избежать искривления позвоночника.

В позиции на боку можно попробовать немного согнуть ноги и руки, подкладывая под голову ладонь для лучшего кровообращения.

Если решено спать на боку в долгосрочной перспективе, то лучше выбирать правый бок для уменьшения нагрузки на сердце.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы организуете свой сон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.