Китайское исследование показало, что послеобеденный сон помогает предотвратить деменцию и улучшить память у пожилых людей

Любите ли вы вздремнуть после обеда? Возможно, вас это удивит, однако послеобеденный сон оказывает полезное влияние на организм человека. Какой эффект приносит дневной сон? Согласно исследованию китайских ученых, он помогает предотвратить деменцию.

Исследование

В ходе недавно проведенного исследования эксперты изучили режим сна более 2 тысяч пожилых людей. Было выявлено, что те, кто не против насладиться послеобеденным сном, показали отличные результаты в отношении памяти и развития когнитивных способностей.

Согласно исследованию, регулярный дневной сон (даже пять минут в день) поможет сохранить в хорошем состоянии ваши умственные способности и предотвратить развитие склероза и деменции. Специалисты проанализировали режим сна более 2000 людей в возрасте 60 лет: почти треть из них сообщили, что обычно спят днем ​​от пяти минут до двух часов, в то время как остальные этого не делали.

Польза

Предыдущие исследования не давали однозначной оценки в отношении того, может ли дневной сон помочь в борьбе с деменцией (заболевание, в ходе которого нарушаются когнитивные способности человека). По подсчетам, в развитых странах примерно каждый десятый человек в возрасте старше 65 лет страдает деменцией, и это число продолжает увеличиваться.

«Помимо уменьшения сонливости дневной сон предоставляет вам ряд преимуществ», - написали исследователи в своей статье. По словам специалистов, эффект послеобеденного сна весьма велик: «Это укрепляет память, помогает сосредоточиться на последующем обучении, улучшает исполнительные функции и повышает эмоциональную стабильность».

Дополнительно

Стоит учесть, что подобные эффекты наблюдались не во всех случаях. Специалисты сообщили, что им не удалось установить причинно-следственную связь между послеобеденным сном и активным умственным состоянием. Кроме того, в исследовании не учитывалась продолжительность сна, что также могло быть весьма важным фактором.

Также исследователи обнаружили, что в крови тех, кто не прочь поспать днем, наблюдалось высокое содержание жиров. В исследовании говорится, что дневной сон может быть связан с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Объяснение

Исследователи также выдвинули некоторые объяснения подобных результатов. Возможно, дневной сон укрепляет иммунитет организма, а дремота является своеобразной реакцией на воспаление.

«Пока мы не можем утверждать, будто дневной сон полностью предотвращает развитие деменции, однако мы продолжаем работать над выяснением взаимосвязи между сном и слабоумием, - сказала Сара Имарисио из Исследовательского центра Альцгеймера в Великобритании. - Необходимо более крупное исследование, посвященное изучению ряда факторов, связанных со сном». По словам специалистов, более глубокие исследования «помогут увидеть четкую связь между деменцией и сном в течение дня».

Безусловно, чтобы сохранять функции организма в отличном состоянии, помимо дневного сна важно придерживаться правильного питания (в том числе употреблять дневную норму воды) и отводить время на регулярные физические упражнения. Сохранить ясность мышления также помогает чтение книг и изучение какого-либо важного материала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще может помочь сохранить ясное мышление?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.