Защитные ресурсы организма исчерпаны: сомнолог предупредил об опасности частого пробуждения по ночам

Согласно медицинским данным, взрослый человек просыпается за ночь около 10 раз. Например, когда меняет положение тела в кровати. И такое явление считается нормой, если после этого сразу наступает сон. Однако бывает, что ночные пробуждения свидетельствуют о проблемах со здоровьем. Сомнолог Михаил Полуэктов рассказал, в каких случаях следует обратить внимание на защитные силы своего организма.

Причина всему - стресс

Врач академии имени И. М. Сеченова предупреждает: если человек просыпается несколько раз за ночь, а потом не может уснуть, это говорит о нервозности и чрезмерной возбудимости центральной нервной системы.

Такое часто случается, если в жизни появились какие-либо проблемы, требующие скорого решения, а также сильные эмоциональные потрясения (увольнение, уход из жизни близкого человека, шокирующие новости). Это представляет серьезную опасность для сна и покоя. Если для беспокойства нет серьезных причин, а сон так и не вернулся в норму, специалист настаивает на немедленном обращении за помощью к врачам.

Кроме того, Михаил Полуэктов дал несколько советов, как можно помочь себе в подобной ситуации и восстановить ресурсы:

  1. За час до ухода ко сну заниматься спокойной деятельностью. Хорошо для этого подойдет общение с близкими, чтение книги, принятие расслабляющей ванны.
  2. Соблюдение режима - основа здорового сна. Отбой и подъем должны происходить в одно и то же время каждый день. Лучше всего укладываться до 23:00, а просыпаться до 8:00.
  3. Не допускать активных занятий в кровати. Например, не прыгать, не использовать гаджеты. Сексуальная активность является исключением, ведь в процессе занятий любовью человек получает прилив гормонов, способных устранять тревожность и укреплять сон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы крепко спите ночами? Как боретесь с нарушениями сна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.