Что делает с организмом всего одна бессонная ночь: 4 изменения, которые не останутся незамеченными и не пройдут бесследно

Одна бессонная ночь способна обеспечить не только полное отсутствие работоспособности на весь предстоящий день, но и внести коррективы в работу организма. Причем они будут не самыми приятными и точно не пройдут бесследно.

Рассеянность и нервозность

Не отдохнувшая за ночь нервная система не оставит человека в покое в течение всего предстоящего дня. Раздражительность, вызванная самыми привычными жизненными ситуациями, будет сменяться приступами сонливости и отсутствием концентрации внимания (особенно после обеда). Все это приводит не только к снижению работоспособности, но и к стрессу для всего организма (особенно для сердца).

Кстати, из-за отсутствия отдыха в течение всего дня человека, не спавшего всю ночь, нередко преследуют головные боли, которые еще больше мешают сконцентрироваться.

Плохое усвоение глюкозы

Всего одна бессонная ночь способна привести к плохому усвоению глюкозы. Происходит так потому, что уровень жирных кислот в течение суток не меняется (в норме же днем он доходит до пика, а ночью падает, в случае бессонницы падения не происходит).

Кстати, к такому явлению приводит и недосып. По результатам исследований, проведенных учеными из Чикаго, аналогичная картина наблюдается, даже если человек спит не положенных 7-8 часов, а 4-4,5.

Человеку важно понимать, что систематическое нарушение режима сна и бессонница могут привести к серьезным проблемам со здоровьем, например, к сахарному диабету.

Перепады давления

Циклы кровяного давления имеют самую прямую взаимосвязь с периодами бодрствования и сна. Если же человек провел ночь, бодрствуя, то ему стоит приготовиться к перепадам давления: оно может то падать и подниматься либо быть пониженным/повышенным на протяжении всего дня.

В любом случае хорошего самочувствия на фоне изменения показателей давления ждать не приходится. К тому же и повышенное, и пониженное давление очень плохо отражается на состоянии всего организма.

Сбои в работе кишечника

Очень частым следствием бессонной ночи становится нарушение пищеварения в самых разных формах. К тому же бодрствование в течение всей ночи влечет за собой либо отсутствие аппетита, либо чрезмерную тягу к еде.

Регулярное отсутствие сна оказывает негативное влияние на фигуру. Все потому, что организм, не получивший возможности нормально отдохнуть в ночное время, начинает работать нестабильно, функции кишечника тоже замедляются. Следствие ухудшения его работы - набор лишнего веса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли у вас случаются бессонные ночи? Какие неприятные их последствия вам приходилось ощущать на себе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.