Врач дерматолог-косметолог рассказала, как правильно спать, чтобы хорошо выглядеть

Внешний вид человека зависит от совокупности разных факторов. Со счетов не стоит списывать и сон. Ночной отдых помогает поддерживать здоровье кожи, минимизирует риски развития каких-либо визуальных дефектов. Однако чтобы выглядеть привлекательно, просто высыпаться недостаточно. Нужно придерживаться и определенных правил. Врач дерматолог-косметолог Светлана Жабоева рассказала журналистам, как необходимо спать правильно.

Мнение

По мнению врача, сон является незаменимой составляющей в вопросах профилактики старения кожи. При этом людям необходимо учитывать самые разные факторы. Влияние оказывают качество сна и его продолжительность, занимаемая во время ночного отдыха поза. Вариантов очень и очень много.

Женщина отмечает, что обычной покупки "чудо-подушки", уберегающей человека от морщин, точно не хватит. Проблемы с ее помощью решить не получится. Светлана Жабоева сообщила, что следует также контролировать отток крови и лимфы в шее. Такая практика уменьшит вероятность образования отеков на лице. Удастся нормализовать и кровоснабжение головного мозга.

Выбор подушки

Врач обратила внимание на выбор подушки. Женщина отметила, что прежде всего необходимо подбирать изделие с учетом итоговой высоты. Высота не должна быть меньше, чем половина длины плеча. Дама подчеркнула, что можно покупать абсолютно любую подушку.

Выбор позы

По мнению врача, на внешний вид после пробуждения огромное влияние оказывает и итоговая поза. Спать лицом вниз нельзя. Выбору позиции для ночного отдыха женщина порекомендовала уделить внимание и при каких-либо проблемах с шейным отделом позвоночника.

Продолжительность

Одним из главных условий Светлана Жабоева назвала продолжительность ночного отдыха. Людей, страдающих от постоянного дефицита сна, можно легко узнать по лицу. Недостаток ночного отдыха приводит к нарушениям циркадных ритмов. Негативное влияние оказывается на работу гормональной системы человека, ухудшается и состояние кожи.

Женщина отметила, что спать нужно не менее 7 часов в сутки. Лучше всего, если человек будет уделять ночному отдыху 8-9 часов в сутки.

При этом следует учитывать время засыпания. В идеале людям необходимо рано ложиться и рано вставать. Такой подход соответствует циклам смены дня и ночи. Работа циркадных ритмов нормализуется.

Ранее другие ученые отмечали важность выбора времени отхода ко сну. Прежде всего этот фактор влияет на качество ночного отдыха. Люди, засыпающие в 23:00 и встающие в 7:00, восстанавливают организм значительно лучше, чем те, кто засыпает в полночь и встает в 8 утра. Общее время сна одинаковое. Однако эффективность ночного отдыха различается значительно.

Контроль питья

Светлана Жабоева посоветовала также контролировать потребление жидкости перед сном. Много пить нельзя. В противном случае возникнут застойные процессы. Они приведут к появлению отечности. Естественно, быстро убрать представленный косметический дефект будет очень и очень сложно.

Косметические процедуры

Дама посоветовала внимательно отнестись и к различным косметическим процедурам. Например, Светлана Жабоева порекомендовала наносить кремы не ранее, чем за 30 минут до предположительного времени отхода ко сну. В таком случае представленные составы успеют впитаться в кожу.

Очень важно перед сном удалить весь дневной макияж и очистить эпидермис. В противном случае на коже могут начаться разные воспалительные процессы. Довольно часто не смытый макияж даже приводит к появлению угревой сыпи.

Иногда перед сном нужно нанести на кожу лица дополнительные защитные средства. Например, это могут быть различные кремы. Молодым женщинам такие составы можно и не использовать, но дамам в возрасте желательно применять разную дополнительную косметику. При этом время начала использования конкретных средств исключительно индивидуально. Дать в этом случае какого-либо единого совета просто невозможно.

Вместо итогов

Сон - важный физиологический процесс. Однако именно ему многие люди никакого внимания не уделяют. Такое мнение ошибочное. При дефиците ночного отдыха нарушается гормональный фон организма. Страдает и психика. Люди, сталкивающиеся с хроническим недосыпом, могут страдать от нехватки энергии, раздражительности, вялости и апатичности. Высыпаться нашему организму необходимо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за качеством сна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.