Режим отхода ко сну имеет серьезное влияние на здоровье человека: отсутствие графика повышает риск развития депрессии

Сон оказывает огромное влияние на качество жизни человека. Спорить с этим утверждением почти невозможно. Причем следует учитывать самые разные факторы. Например, отсутствие режима сна может привести к появлению депрессии и другим негативным последствиям.

Работа

Во время эксперимента ученые проанализировали режим сна у 2 тысяч учащихся первого курса медицинского ВУЗа. Представленный параметр исследователи постарались связать с психоэмоциональным состоянием учащихся.

Студенты, имеющие переменный режим сна, часто страдали от приступов плохого настроения и депрессий. Люди, привыкшие засыпать и просыпаться в одно и то же время, тоже иногда имели некоторые проблемы с психоэмоциональным самочувствием. Однако в целом от депрессивных расстройств страдали значительно реже.

Выводы

Эксперты отмечают, что при постоянных перебоях с режимом сна у человека может постепенно сформировать недосып. Рано или поздно он спровоцирует комплексное ухудшение самочувствия. Сначала "удар" примет психика. При недосыпе люди часто жалуются на нервозность, плохую концентрацию, проблемы с памятью. Постепенно такое состояние может перерасти в депрессию.

Во время ночного отдыха у людей стабилизируется синтез разных гормонов. В итоге удается в целом нормализовать функционирование организма. Недосып же угнетает разные процессы жизнедеятельности.

Эксперты отметили и другой важный момент. Они подчеркнули, что иногда депрессию могут вызвать и ошибки в вопросах питания. Нехватка тех или иных витаминов может привести к угнетенному состоянию и нервозности.

Вместо итогов

Хорошее психологическое самочувствие - важное условие качественной жизни. Люди, страдающие от депрессии и жестких перепадов настроения, редко показывают продуктивность на работе и добиваются чего-то значимого. Поэтому заботиться о собственной психике необходимо очень внимательно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы внимательно следите за режимом собственного сна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.