Диетолог перечислила продукты, которые помогают лучше засыпать и высыпаться

Диетолог Салли Ши-По Пун говорит, что ужин может быть вредным для здоровья и вызывать бессонницу. Особенно опасна тяжелая еда, состоящая из высококалорийных и острых продуктов питания. Что же надо есть вечером, чтобы выспаться? От каких продуктов и напитков стоит отказаться?

Что нельзя

Алкоголь сначала поможет вам заснуть, но потом может отрицательно сказаться на вашем сне и вызвать у вас чувство усталости на следующий день. Вам также следует сократить потребление напитков с кофеином, таких как чай, кофе, энергетические напитки. В вечернее время от них следует отказаться. Дело в том, что кофеин мешает процессу засыпания, потому что заставляет тело и мозг бодрствовать.

Полезный ужин

Также не рекомендуется ложиться спать голодным. Пустой желудок вызывает приступы голода и затрудняет засыпание. Если вы хотите перекусить перед сном, диетолог предлагает выбрать что-нибудь легкое и полезное, например, фрукты, обезжиренный йогурт или молоко.

Триптофан

Диетолог отметила, что незаменимая аминокислота триптофан оказывает успокаивающее действие, которое помогает быстрее заснуть и дольше спать. Триптофан можно получить из многих продуктов, таких как молоко, индейка, курица, рыба, яйца, семена тыквы, бобы, арахис, сыр и зеленые листовые овощи.

Селен

Селен - это еще один полезный элемент. Он может способствовать лучшему ночному сну. Селен необходим для обмена веществ и выработки гормонов щитовидной железы. Это вещество можно получить из мяса, морепродуктов, молочных продуктов, злаков и орехов.

Мелатонин

Мелатонин - это основной гормон эпифиза, регулятор циркадного ритма всех живых организмов. Он также может значительно улучшить сон. Употребление в пищу продуктов, богатых мелатонином, помогает стабилизировать циркадный ритм (циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи), улучшает качество сна. Мелатонин можно получить из яиц, рыбы, орехов и злаков. Пророщенные бобовые, семена и грибы также богаты мелатонином.

Диетолог также рекомендует есть киви по вечерам. Исследования показали, что употребление этого фрукта за час до сна помогает быстрее заснуть и реже просыпаться ночью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы употребляете перед сном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.