Вы забудете о бессоннице, если измените рацион: новое исследование ученых

Бессонница - проблема, с которой сталкиваются многие. Она встречается не только у лиц преклонного возраста, но и у довольно молодых людей. С чем связана бессонница у женщин? Специалисты выяснили, что это явление объясняется неправильным рационом.

Нехватка полезных веществ

Недавно сотрудники Университета Мичигана провели исследование, результаты которого позволили сделать вывод о том, что качество ночного отдыха во многом зависит от питания. По словам ученых, у молодых людей, которые употребляют достаточное количество фруктов и овощей, редко бывают трудности со сном. А вот те, кто испытывает дефицит этих продуктов, страдает от плохого качества ночного отдыха. Бессонница у таких людей отмечается не реже трех раз в неделю на протяжении 3 месяцев или даже более длительного периода. Особенно наглядно закономерность проявляет себя в том случае, если речь идет о женском организме.

Безопасное и вкусное «лекарство»

Если представительницы слабого пола употребляют как минимум по три порции фруктов и овощей в сутки на протяжении 3 месяцев, вероятность улучшения сна увеличивается в 2 раза.

Специалисты отмечают, что это элементарное изменение рациона заметно меняет качество ночного отдыха. Сегодня существует множество медикаментов, которые обладают снотворным действием. Однако лекарства, как известно, имеют побочные эффекты. И могут негативно влиять на организм.

Овощи и фрукты не обладают побочными действиями. Кроме того, эти вкусные и полезные продукты улучшают самочувствие. Многочисленные исследования доказали, что овощи и фрукты благотворно воздействуют на состояние сердечной мышцы и сосудов, замедляют процесс старения, укрепляют иммунную систему.

Прежде чем решать проблему бессонницы при помощи препаратов, стоит попробовать поменять рацион. Полезные пищевые привычки часто оказываются гораздо эффективнее медикаментов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто страдаете бессонницей? Как вы справляетесь с ней?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.