Ученые назвали средства, помогающие быстро уснуть (и молока в этом списке нет)

В современном мире периодически приходится иметь дело с бессонницей. Особенно это касается жителей мегаполисов, а также тех, кто вынужден много времени проводить в разъездах или просто столкнулся с какими-либо проблемами в жизни. Специалисты назвали несколько способов, которые помогут вернуть качественный сон.

Уснуть за считанные минуты

Давно доказано, что для того, чтобы чувствовать себя комфортно, человек должен спать около 8 часов в сутки. Только в этом случае он становится продуктивным, а его здоровье, физическое и моральное здоровье, не страдает. Однако практика показывает, что многие испытывают проблемы с засыпанием. В результате этого нарушается работа нервной системы и всего организма в целом.

Специалисты предлагают несколько решений, которые помогут быстро засыпать крепким сном.

Чай из ромашки аптечной

Одним из самых простых способов успокоиться перед сном остается регулярное применение ромашкового чая. Растение славится своим расслабляющим действием,а также содержит в составе природный антиоксидант под названием апигенин. Согласно заявлению специалистов, ощутимый эффект наступает примерно через 10-14 дней регулярного употребления успокоительного напитка.

Воздействие красного света

Многие имеют привычку перед сном использовать смартфоны или ноутбуки. Однако синий свет, который излучают экраны гаджетов, приводит к разрушению мелатонина (гормона сна). Поэтому для нейтрализации такого воздействия эксперты советую использовать лампы с красным светом. Их регулярное применение перед сном значительно повышает качество сна.

Маска для сна

Маска на глаза блокирует любой свет, который может помешать засыпанию. Специалисты рекомендуют не игнорировать данный аксессуар, а наоборот, ввести его в свою жизнь, если вы страдаете от бессонницы.

Медитация

И хотя многие относятся к данному способу довольно скептически, медитации прочно входят в нашу жизнь. Да, для освоения метода понадобится некоторое время, однако это отличное решение борьбы с бессонницей.

Книга - лучший друг

Неспроста взрослые издавна читают сказки своим детям для того, чтобы помочь им заснуть. Предпочтение лучше отдавать расслабляющим рассказам или добрым сказкам. Кроме того, для борьбы с бессонницей лучше всего использовать бумажные книги, отложив в сторону электронный вариант. Согласно заявлению ученых, обычно достаточно 6 минут спокойного чтения, чтобы настроиться на крепкий и продолжительный сон.

Свечи

В Дании широко распространено такое явление, как хюгге. Это обстановка, в которой человеку комфортно и легко, в которой он чувствует себя в безопасности и может расслабиться. Незаменимым атрибутом хюгге являются свечи. Действительно, это отличное средство успокоения. Мерцающее теплое пламя способно улучшить качество сна. Только не забудьте погасить свечи до того, как заснете.

Все перечисленные способы засыпания достаточно элементарны и просты в применении. Если вы страдаете бессонницей и не можете долго заснуть, попробуйте один или несколько из предложенных советов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Лично мне всегда помогает заснуть книга. А что используете вы, чтобы расслабиться перед сном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.