Сон и здоровое сердце: новое исследование опровергло утверждение о 8-часовом сне

Ученые утверждают, что сон в течение шести-семи часов в сутки может снизить риск болезней сердца. Конечно, немалую роль в сохранении здоровья играют сбалансированная диета, регулярные физические упражнения, отсутствие вредных привычек, таких как курение и употребление большого количества алкоголя.

Идеальная продолжительность сна

Согласно результатам последних исследований, те, кто спал от шести до семи часов в сутки, имели самые низкие шансы умереть от инфаркта миокарда или инсульта по сравнению с теми, кто спал меньше или больше.

Эксперты Американского колледжа кардиологии изучили данные 14 079 участников Национального обследования здоровья и питания в 2005-2010 годах. Пациентов наблюдали в течение семи с половиной лет, чтобы определить, умерли ли они от сердечного приступа, сердечной недостаточности или инсульта.

Затем эксперты вывели формулу для расчета риска заболеваний. Для этого они строго ограничили среднюю продолжительность сна пациентов (в общей сложности им полагалось отдыхать ночью семь часов).

Также у участников были оценены показатели риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и уровень С-реактивного белка (СРБ). СРБ является ключевым маркером воспаления, который, как известно, связан с патологиями сердца.

Вероятность развития инфаркта и инсульта

Используя оценку риска ССЗ, эксперты могут рассчитать вероятность развития инфаркта или инсульта. При этом учитываются возраст, пол, раса, кровяное давление и уровень холестерина. Если результат составляет менее пяти процентов, то риск считается низким. У тех, кто участвовал в исследовании, средний показатель составлял 3,5 процента.

Исследователи подчеркнули, что в данных, основанных на продолжительности сна, наблюдался U-образный изгиб, причем участники, имеющие 6-7 часов сна, подвергались наименьшему риску.

Было установлено, что средний риск за 10 лет среди тех, кто спал менее шести часов, составил 4,6 %.

Самая эффективная профилактика

Ведущий автор исследования Картик Гупта, доктор медицинских наук, эксперт Отделения внутренней медицины больницы Генри Форда в Детройте, сказал, что сон часто не берется во внимание. А ведь именно полноценный качественный ночной отдых является самой эффективной профилактикой сердечно-сосудистых болезней.

"Участники, которые спали менее шести часов или более семи часов, имели более высокий шанс смерти от сердечных патологий", - сказал он. Он добавил, что ущерб, нанесенный здоровью сердца во время сна, может сразу не проявиться.

Исследователи заявили, что врачи должны интересоваться продолжительностью сна пациентов во время обычных медицинских осмотров.

Качество сна имеет значение

Гупта добавил: "Важно говорить не только о количестве сна, но и о его качестве. Если человек лежит в постели в течение семи часов, это не означает, что он получает хороший качественный отдых".

Лучшие советы, как сделать сон полноценным и здоровым

Диетолог и эксперт по мужскому гормональному здоровью Берти Стрингер, генеральный директор и соучредитель DNA, рассказал о том, что нужно делать, чтобы хорошо спать по ночам.

  • Потратьте время, чтобы расслабиться. Более половины населения страдает от проблем со сном, вызванных стрессом. Уделите немного времени себе, будь то принятие ванны, заполнение дневника или общение с другом, и постарайтесь освободить свой разум от забот.
  • Оптимальный сон составляет от 7 до 9 часов в сутки. Используйте калькулятор сна, чтобы найти режим, который подходит для вашего возраста и образа жизни.
  • Откажитесь от алкоголя. Он не только снижает уровень тестостерона, но и влияет на сексуальную активность. Не говоря уже о том, что нарушает сон.
  • Устраните отвлекающие факторы. Избавьтесь от лишнего шума и света, чтобы в вашей комнате было тихо, спокойно, приглушите свет.
  • Устраните дефицит питательных веществ. Витамины, например, играют важную роль в регулировании наших циркадных ритмов - 24-часовых биоритмов, которые контролируют наши циклы сна и бодрствования. Поскольку дефицит является распространенным явлением, большинство врачей общей практики теперь проверяют ключевые уровни питательных веществ, и вы сможете соответствующим образом дополнить и/или скорректировать свой рацион. Витамин D, магний, цинк и В6 имеют решающее значение для выработки гормонов сна.
  • Похудейте. Потеря всего 5 процентов от вашего начального веса может привести к улучшению продолжительности и качества сна.
  • Будьте активны. Проводя некоторое время на свежем воздухе, вы избавляетесь от проблем со сном (а также повышаете естественный уровень витамина D).
  • Избегайте еды перед сном и держите закуски подальше от спальни. Прием пищи поздно вечером может повлиять на качество вашего сна и повысить риск развития диабета и ожирения. Сведите к минимуму синий и искусственный свет. Свет от мобильных телефонов и ноутбуков может подавлять мелатонин и затруднять засыпание. Отложите их по крайней мере за час до отхода ко сну.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы качественно спите по ночам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.