Жарко, холодно - отдыха нет. Какая температура в комнате идеальна для сна и как создать здоровый микроклимат: 10 способов

Медики всего мира давно сошлись во мнении, что для нормального самочувствия людям нужна комфортная температура вокруг. Этот показатель колеблется в разных пределах, но никогда не превышает +20 °С. Имеет также значение определенный уровень влажности и другие факторы. Вот некоторые житейские хитрости, чтобы улучшить в своей квартире качество воздуха и сделать атмосферу внутри идеальной.

Чаще включайте кондиционер

Специалисты ВОЗ рекомендуют поддерживать постоянные показатели температуры в доме, какая бы пора года ни стояла за окном. Самый здоровый показатель — от +17 до +20 °С. Теплый воздух вреден для органов дыхания и слизистых, которые пересыхают и перестают выполнять свою защитную функцию. Это становится причиной постоянных простудных заболеваний. Поэтому не забывайте включать кондиционер и проводить периодически его капитальную очистку. Промывать фильтры необходимо раз в две недели.

Нужный уровень влажности

Влажность – важный показатель здорового микроклимата. Нельзя допускать, чтобы она упала в помещении ниже 40 %, но лучше поддерживать ее на уровне 60 %. Для этого в продаже есть различные увлажнители воздуха. При покупке обращайте внимание на то, какой у прибора тип испарения – ультразвуковой или естественный. Второй более предпочтителен, также хорошо, если в нем будут водяные фильтры. Они тихо работают, надежны, не образуют со временем на мебели известковый налет.

Фильтры для воздуха

Есть специальные «мышеловки» для опасных микроорганизмов, которые находятся в воздухе внутри помещения. Это приборы, называемые «мойки воздуха». В них происходит три стадии очистки. Сначала воздух пропускается через угольный фильтр, убирающий запахи и дым, потом идет фильтр для более тщательной очистки. Ему под силу задержать даже болезнетворные бактерии. На финальном этапе водяной фильтр «промывает» воздух, заодно делая его более влажным. С такими приборами можно без труда поддерживать влажность в доме 50-60 %.

Волшебный вентиль на трубах

В отопительный сезон очень трудно регулировать показатели температуры и влажности воздуха в квартире. При минусе кондиционер не работает. Открывание форточки дает временный результат, сушит воздух. Лучший выход в этом случае — вентили на батареях отопления. С их помощью можно перекрыть подачу горячей воды частично или полностью и понизить температуру в квартире до нужного показателя в +17–22 градуса.

Очистка паром — быстро и здорово

Ели говорить об уборке, то здесь важно сэкономить силы и время и сохранить в доме здоровый микроклимат. Этого легко добиться при помощи пароочистителя. Подаваемый под давлением горячий пар чистит любые твердые поверхности, никак их не портя. Так можно поддерживать идеальную чистоту без химикатов и впустую потраченных усилий. И воздух останется свежим.

Опасный перегрев

Полы с подогревом — модное веяние, которое иной раз несет больше вреда, чем пользы. Чрезмерное увлечение ими губительно, врачи называют это новшество «миной замедленного действия». Теплый пол перегревает и пересушивает воздух, от этого постепенно страдает здоровье всех членов семьи. Дышать в таком доме трудно, нарушается терморегуляция. Есть только одно место, где эти полы полезны, — это ванная комната.

Польза соляных ламп

Ионизация воздуха — тоже очень полезная процедура. С этим прекрасно справляются соляные лампы. Они насыщают воздух в комнате отрицательными ионами, попутно убивая опасные микроорганизмы, даже вирусы. Атмосфера очищается, становясь более благоприятной. Терапевтическое воздействие таких природных ионизаторов подтверждено учеными: они повышают тонус организма, улучшают сон и общее эмоциональное состояние.

Живым растениям быть!

Комнатные цветы — это «легкие» дома. Они очищают воздух, дают нам необходимый кислород. Герань, например, может уничтожать стафилококки и стрептококки, летом избавляет от мух, комаров и мошек. Кипарис и туя выделяют эфирные масла, от которых воздух приобретает целебные свойства. Фикус Бенджамина может очистить помещение от паров формальдегида и фенола.

Долой ковры!

Ковровые покрытия теплые и приятные на ощупь, но в них таится опасность. В их длинном ворсе собирается множество органических остатков, в нем размножаются паразиты. В коврах живут пылевые клещи, вызывающие аллергию. Если не хотите выбросить их, то проводите регулярную химчистку. Дома чистите их не реже чем раз в неделю. Полностью заменяйте ковры каждые пять лет. Выбивайте их снегом зимой, а летом выкладывайте на открытое солнце на 2-3 часа.

Влажная уборка — залог здоровья

Пока не придумано ничего более эффективного, чем влажная уборка, чтобы освежить воздух и улучшить в квартире микроклимат. Простая мокрая тряпка способна избавить дом от тонн пыли, сотен тысяч бактерий, остатков еды, мелкого мусора. Помните, что вы очищаете не пол, а воздух в доме. Ни один новейший кондиционер и увлажнитель не смогут заменить влажную уборку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А при какой температуре вы предпочитаете спать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.