Вам ее уже банально не хватает: чем опасна старая подушка и как понять, что пришло время сменить ее на новую

Подушка может стать причиной бессонницы и головных болей с плохим настроением к утру. Это происходит, когда она уже не выполняет своих базовых функций и начинает приносить больше вреда. Со временем любая подушка теряет свой первозданный вид и сминается.

Как отмечают ученые, сон на смятой подушке не только плохо влияет на состояние шейных позвонков, но и затрудняет дыхание. Но как определить, что подушка требует замены?

1. Деформация

Подушка неровная, у нее есть впадины и пики. Также проявляются признаки разрушения внутренней структуры.

2. Ее не хватает

В процессе сна хочется взять вторую подушку или подкладывать под нее руки, удерживая на комфортной позиции. Это значит, что текущей подушки просто не хватает физически.

3. Есть признаки аллергии или астмы

Аксессуар накапливает в себе пыль, частички кожи и всевозможную грязь из воздуха. Соответственно, формируется среда для образования плесени и бактерий, которая может привести к аллергическим реакциям и астме. При обнаружении таких признаков от подушки стоит отказаться.

4. Запах и утрата цвета

Если даже стирка полностью не избавляет подушку от неприятного запаха, это очень нехороший признак. Также и заметное изменение цвета скажет о том, что данная принадлежность отслужила свое.

5. Срок эксплуатации – от 2 лет

По мнению ученых, подушку стоит менять каждые 2-3 года. Даже если нет явных признаков старения, лучше произвести обновление, что будет полезно для экосистемы в доме. Как показывают исследования, этого времени достаточно для того, чтобы 10 % от веса подушки как раз составляли мертвые пылевые клещи, а также их помет. Но заметить эти частицы невооруженным глазом практически невозможно.

Как выбрать новую подушку?

Начинать стоит с определения ниши для выбора. Есть традиционные, ортопедические и эргономические модели. Первые не обладают особыми свойствами, вторые помогают снять напряжение с тела, а третьи обеспечат все условия для расслабления и удобства.

Важен и выбор по степени жесткости. Любителям спать на боку подойдет модель пожестче, для сна на животе – скорее мягкая, а крепкий сон на спине обеспечит золотая середина.

Наполнитель имеет большое значение для качественного сна и здоровья позвоночника. В частности, помимо классического варианта птичьего пуха с перьями сегодня можно найти варианты подушки из верблюжьей шерсти, ваты, бамбука и даже гречневой шелухи. Но выбор в данном случае индивидуален, так как зависит от переносимости материала, требованиям к теплопроводности, изоляции и той же жесткости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие подушки предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.