Старайтесь специально не засыпать: доктор рассказал, как быстро уснуть

Если вы страдаете бессонницей и уже перепробовали все известные методы, призванные помочь справиться с данным состоянием, то не переживайте – вы не единственный такой человек. Здоровый сон и отсутствие ночных пробуждений – мечта многих людей. И она осуществима! Известный зарубежный хирург Каран Радж поделился необычными методами, которые, по его словам, гарантированно помогают быстро заснуть.

Перекусите углеводами

Конечно, многие диетологи придут в ужас от этого совета, однако если ничего не помогает и углеводы вы переносите хорошо – можно попробовать.

Дело в том, что некоторые продукты, содержащие углеводы, содержат и мелатонин. А именно этот гормон ответственен за здоровый и крепкий сон.

Однако наедаться на ночь углеводами не нужно, иначе можно столкнуться с множеством проблем, которые вызывает эта привычка. Чуть-чуть можно. Но в идеале лучше включите в свой повседневный рацион клетчатку, овощи, фрукты и ферментированные продукты. Здоровый микробиом ЖКТ способствует нормальной работе организма и спокойному засыпанию.

Выключите телефон

Каждый второй из нас, ложась в кровать, начинает играть в игры на смартфоне и листать соцсети. Придется отучить себя от этой привычки! Синий свет, который излучают наши экраны, ухудшает выработку мелатонина и раздражает нервную систему.

Тут не помогут ни очки, блокирующие синий цвет, ни экранные фильтры. Просто отключите телефон и почитайте какую-нибудь книгу – от этого тоже неплохо клонит в сон!

Не смотрите ничего возбуждающего

Имеются в виду фильмы ужасов, теории заговоров и все, что может взбудоражить вашу нервную систему. Подобные сюжеты повышают давление и частоту сердечных сокращений, побуждают к размышлениям и философствованию – поверьте, это не то, что нужно вам перед сном. Вы нуждаетесь в чем-то спокойном или даже скучном.

Намеренно отгоняйте от себя сон

Что вы делаете, когда у вас не получается заснуть? Правильно, заставляете себя поскорее «отключиться», в результате чего начинаете нервничать и раздражаться. А что, если попробовать противоположное действие? Начать себе внушать мысли «Я не буду спать». Поверьте, ваше тело тут же сделает обратное, и вы сразу уснете.

Примерно то же самое происходит утром, когда мы просыпаемся по будильнику и стараемся всеми силами держаться, чтобы не уснуть.

Не тренируйтесь перед сном

Есть люди, которые думают: «Позанимаюсь на ночь глядя, побегаю, буду так сильно измотан, что точно тут же усну!». Но это так не работает. Из-за физических нагрузок растут частота сердечных сокращений, температура, возбужденность и давление. Ничто из этого со сном не совместимо.

А если сильно хочется потренироваться, можете выбрать что-то более расслабляющее, например, плавание, йога или растяжка.

Не спите днем

Послеобеденная дремота – это здорово. Но она не должна длиться более 1,5 часа! И уж точно не нужно ложиться дремать после 16:00. Ну выспитесь вы, а ночью что будете делать? Из-за такой дремоты понижается уровень аденозиндифосфата – химического соединения, которое усиливает сонливость.

Не пейте кофе после 14:00

Кофе также блокирует рецепторы аденозиндифосфата. А еще повышает бдительность! И даже если вы относитесь к тем людям, которых кофе якобы «не берет» - не пейте его после обеда. На организм и химический состав крови напиток влияет. На скорость засыпания и качества сна – тем более.

Перед сном принимайте горячий душ

Будучи разгоряченным, вы с комфортом заснете в более прохладной комнате. Весь секрет в том, чтобы снизить температуру тела, поскольку это нужно для нормального засыпания. В душе она повысится, а потом, в спальне, быстро понизится. Своеобразный обман организма получается. Можно еще для верности предварительно проветрить спальню.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с бессонницей? Пробовали ли какие-то методы из перечисленных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.