В том, что нам снятся плохие сны, виноват сыр? От каких продуктов перед сном лучше отказаться

Все мы знаем, что стресс, мрачные мысли, лекарства или страшные фильмы могут вызвать бессонницу или кошмары. Однако это не единственные причины, по которым снятся дурные сны. Еда, которую мы употребляем перед тем, как лечь спать, также может влиять на качество ночного отдыха и даже на то, какие сновидения будут снится. Так давайте разберемся, от каких продуктов лучше отказаться перед сном.

Шоколад

Шоколадные конфеты, употребляемые перед сном, в конечном счете принесут вам не только несколько лишних килограммов, но и кошмары, которые будут преследовать вас даже на следующий день.

Дело в том, что шоколад содержит кофеин. Кроме того, в лакомстве есть соединения, оказывающие психоактивное воздействие на мозг, что приводит к большему количеству сновидений, причем не всегда приятных.

Еще одна причина, по которой вам следует избегать шоколада в вечернее время, заключается в том, что он содержит теобромин - вещество, которое влияет на частоту биения сердца, что приводит к бессоннице.

Острый соус

Острые соус и пища вызывают дурные сны. Дело в том, что такая еда повышает температуру тела, что влияет на качество сна.

Исследования, проведенные в Австралии, показали, что острая еда приводит к нарушениям сна. Участники эксперимента ели на ужин острый соус или горчицу, чтобы оценить свои изменения. В итоге у одних из подопытных была отмечена бессонница, а другие стали часто просыпаться из-за кошмаров.

Исследования также показали, что острая пища повышает температуру тела. Это обстоятельство влияет на деятельность мозга, из-за чего и возникают дурные сны.

Сыр

Среди продуктов, вызывающих кошмары, сыр и молочные продукты занимают первые места в рейтинге.

Британские сомнологи провели в 2005 году исследование. Оно показало прямую связь между поеданием сыра перед сном и кошмарами. В ходе эксперимента использовалось несколько видов сыра, и некоторые из них вызывали дурные сны. 85% женщин и 75% мужчин после употребления сортов сыра с плесенью сообщали о странных сновидениях.

Пища с большим количеством углеводов

Употребление углеводов также негативно отражается на сне. Участники недавнего исследования сообщали о плохих сновидениях, после того как съедали макароны или хлеб. Общие результаты экспериментов доказали, что макаронные изделия вызывают даже худшие сны, чем другая пища.

Чипсы

Чипсы относятся к вредной пище, поскольку повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Из-за их потребления участники исследования меньше спали и просыпались всю ночь. Ученые пришли к выводу, что примерно 12,5% всех тревожных сновидений были вызваны употреблением на ночь жирной пищей, такой как чипсы. Дело в том, что жирная еда препятствует пищеварению, а следовательно мешает выспаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто едите перед сном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.