Чтобы кожа не провисала на лице, не стоит лежать на боку: как спать, чтобы быть красивым и здоровым

Человечество со времен своего зарождения пытается установить, в какой позе лучше спать. В Интернете на эту тему распространяется множество слухов и советов. К примеру, встречается мнение, что спать следует лишь на правом боку. А недавно ученые заявили, что если человек любит отдыхать на спине, у него может развиться болезнь Альцгеймера. Как спать так, чтобы красота и здоровье оставались неизменными, расскажем ниже.

Что говорит Александр Мясников

«Чтобы на лице кожа не провисала, на боку спать не стоит. Лучше отдыхать на спине. Но это мнение косметологов. Если вы имеете здоровую носоглотку, иных причин для сна на спине не вижу. Имеет значение, как вы носом дышите. Многим легче дышать на боку, если носовая перегородка кривая или имеются иные проблемы. Но если отдыхать на спине в правильной позе – не возникнет никаких проблем, а для кожи лица здесь лишь одни плюсы», - говорит доктор Мясников.

Эксперт опроверг сведения о том, что сон на спине является причиной появления болезни Альцгеймера, которая вызывает слабоумие. Он говорит, что тут играет роль генетика, а не поза на кровати. «Стандартов не существует. Как вам удобно, так и спите. Важно – спать долго, хорошо и глубоко. Также имеет значение – с кем отдыхать», - добавил врач.

Исследование шведских ученых

Когда ваше тело лишено сна или, другими словами, пребывает не в оптимальном состоянии здоровья, вы становитесь некрасивыми. К такому выводу пришли исследователи из Швеции в ходе эксперимента по «красивому сну». Они пытались выяснить, воспринимаются ли люди, лишенные сна, менее здоровыми, менее привлекательными и более уставшими, чем после нормального ночного сна. Они пригласили 23 здоровых, но не выспавшихся добровольцев в возрасте от 18 до 31 года и сфотографировали их.

Сонные люди на снимках были оценены, как менее здоровые и более утомленные, чем индивидуумы после нормального ночного сна. Снижение рейтинга здоровья было связано с повышением рейтинга усталости и уменьшением привлекательности.

Сон полезен, с этим все согласятся. Многие из нас знают, что после хорошего отдыха мы выглядим лучше, а после плохого - хуже. Мы видим это в зеркале - мешковатые глаза, тусклая кожа, усталое выражение лица. Не говоря уже о повышенном уровне стресса, который мы испытываем на следующий день. Это не приносит нам никакой пользы. Стресс не только заставляет нас выглядеть старше, но и делает нас толще.

Как спать правильно

Если вы будете спать каждый день больше всего на час, то процентное содержание жира в организме снизится на 2,8 %! Если вы спите менее 5 часов в сутки, у вас увеличивается количество жира вокруг талии и начнется распад мышечной ткани.

Недостаток сна также серьезно сказывается на коже, особенно на лице. Под глазами кровеносные сосуды расширяются, создавая енотовидные темные круги. Ваше тело увеличивает выработку гормона роста, пока вы спите, что очень важно для производства коллагена - основной поддерживающей структуры вашей кожи. Если есть дефицит коллагена, кожа обвисает. Ночь - это время, когда ваша кожа обновляется, поэтому если вы не дадите ей достаточно времени для восстановления, она станет некрасивой.

Знаете ли вы, что ваше тело теряет около 25 % воды, пока вы спите? Обезвоживание пагубно сказывается на вашей коже. Правильная маска может помочь выровнять тон кожи, сохранит ее увлажненной и поборется с морщинами. Если вы регулярно просыпаетесь по утрам с неэластичной, сухой или стянутой кожей, используйте ее перед сном.

Совет по хорошему сну: попробуйте выработать привычку спать на спине, если вы еще этого не сделали. Когда вы ворочаетесь в кровати, ваше лицо трется о подушку. Также вы оказываете на свою кожу давление, когда прижимаете ее к постели. В итоге на лице после пробуждения вы замечаете некрасивые складки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы обычно на спине спите или на боку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.