Миллионы лет эволюции, а спать все равно нужно 8 часов, или Почему глупо хвастаться тем, что мало спите

Когда люди с гордостью говорят, что трудятся по 12-14 часов, становится понятно, что они либо трудоголики, либо ничего не успевают сделать в отпущенный им 8-часовый рабочий день. Однако не на количество рабочих часов обращают внимание ученые и врачи, когда слышат такие признания. Они понимают, что у этих людей элементарно не остается времени не только на жизнь, но и важный для здоровья каждого человека сон.

Человечество прошло путь эволюции от Человека умелого (Homo habilis, 2,6 млн лет назад) до людей XXI века, но все без исключения участники антропогенеза (виток эволюции, приведший к появлению Homo sapiens) нуждались в ночном отдыхе. Почему именно эта физиологическая функция не претерпела изменений за миллионы лет, и все люди, да и животные тоже, нуждаются в 8-часовом ночном отдыхе. Ученые нашли ответ на этот вопрос.

Значение сна

Действительно, почему людям все еще приходится проводить треть своей жизни в бессознательном состоянии, да еще и по 8 часов в день? Ученые выяснили, что человеческий мозг, как и весь организм, нуждается в «чистке». Оказывается, что каждые 20 сек. нейроны одновременно отключаются, и в это время спинномозговая жидкость заполняет его. Это становится возможным потому, что в этот короткий период к мозгу не подается кровь, вот ее место и занимает упомянутая жидкость.

Зачем же природе нужно было создавать столь трудный способ очистки, да еще и такой продолжительный? Ученые выяснили это, проведя многочисленные тесты вначале на мышах, а затем на добровольцах. Правда, они еще не знают, что именно происходит с мозгом во время «уборки», но нашли взаимосвязь между уровнем способностей человека, его физиологическими особенностями и развитием различных заболеваний при недостатке сна.

Глиальные «чистильщики»

Чтобы было проще понять, почему именно во сне происходят очистительные процессы в мозге, представьте, что последний – это офис. В нем целый день крутятся посетители, сотрудники, все они пьют кофе, оставляют грязные следы на полу, разливают напитки и оставляют крошки после еды.

Когда офис закрывается, и клерки его покидают, им на смену приходят уборщицы. Если бы ни их ночная работа, то люди бы возвращались по утрам в грязные кабинеты и с каждым днем их производительность становилась ниже, ведь невозможно трудиться в захламленных помещениях.

В качестве «уборщицы» в человеческом мозге действует глиальная система. Она выполняет многие функции, и очищение от метаболического шлака, в том числе. Глиальные клетки непосредственно связаны с деятельностью нейронов, но когда последние отключается во время ночного отдыха, а происходит это в фазе медленного сна, то первые активизируются и захватывают токсины и отработанные белки, выводя их из мозга.

Чтобы убедиться в этом, ученые ввели в мозговую ткань мышам краситель. Они наблюдали за работой их мозга и заметили, что пока животные бодрствовали, цвета не было видно, но как только засыпали, он начинал проявляться. Возможно, что также происходит процесс детоксикации и у человека, пока он спит, но зачем он вообще нужен?

Взаимосвязь сна с Альцгеймером

Ученые, проводившие эксперимент с мышами, описанный выше, заметили, что после пробуждения у животных полностью исчезали белки бета-амилоиды, ответственные за развитие болезни Альцгеймера. Это означает, что именно во время ночного отдыха у животных, а значит, и у человека, из мозга удаляются опасные для здоровья токсины.

Значит, если люди не досыпают, то их мозг не способен качественно очиститься от «мусора», и он остается и накапливается в его сосудах в виде бляшек, которые невозможно удалить даже хирургическим путем. Именно поэтому риск развития Альцгеймера выше у пожилых людей, ведь они часто страдают нарушениями сна или бессонницей.

Риск развития деменции

Такую же связь ученые обнаружили между сном и деменцией. Новое исследование, опубликованное в апреле этого года в журнале Nature, длилось более 25 лет, и в нем были задействованы 7959 человек, разделенные по возрастным группам: в 1-й – 50 лет, во 2-й – 60 и в 3-й – 70.

Так, они выяснили, что у участников из первых двух групп, которые спали 6 или менее часов, на 30 % увеличился риск развития деменции. Выяснили они это, проверив состояние сосудов их головного мозга. Представители третьей группы спали по 7 и более часов, но, несмотря на возраст, у них предпосылок к развитию болезни не было.

Результаты еще одного исследования были опубликованы в мае этого года в журнале Американской кардиологической ассоциации. На этот раз ученые проверяли вероятность развития деменции у тех, кто к ней предрасположен. Как подтверждает статистика, 72 % людей, в семейном анамнезе которых есть этот диагноз, со временем заболевают.

Но ученые выяснили, что если человек занимается спортом, не курит, правильно питается и спит положенные 8 часов, то ему не грозит развитие деменции, даже если ей больны его близкие. То есть, вывод напрашивается один: именно во время сна мозг человека очищается от белков, способных привести его к заболеваниям.

Значение циркадных ритмов

Их соблюдение очень важно. По сути, циркадные ритмы – это чередующиеся циклы, когда человек спит или бодрствует. Его нарушение и приводит к проблемам со сном, а происходит такое довольно часто из-за искусственного освещения.

Когда вечером света становится меньше, в мозг поступает сигнал о выработке мелатонина, а утром – наоборот, что процесс нужно остановить. Лампы дневного света не дают такой возможности, а потому человек не хочет спать. Сегодня есть много соблазнов лечь попозже, но не стоит из-за игр, сериалов или чего-то другого увеличивать риск развития Альцгеймера.

Взаимосвязь сна с образом жизни

Ученые также выяснили, что часто на качество сна влияет то, как человек живет. Сюда можно отнести его питание, подверженность стрессам, нервозность из-за проблем и многое другое. Если вы спите меньше 8 часов, то подумайте, чем вы можете пожертвовать, чтобы изменить это. Любые дела можно отложить, как и решение проблем, чтобы позаботиться о здоровье своего мозга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о том, что мозг очищается во время сна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.