Как мозг во время ночного сна закрепляет то, что для нас полезно

Ученые из Швейцарии пришли к выводу, что во время сна наш мозг пытается закрепить воспоминания, связанные с вознаграждением. Иначе говоря, он сохраняет то, что положительно воздействовало на человека еще днем или полезно для его будущего.

Эксперимент из Швейцарии

Всего в данном эксперименте приняло участие 26 взрослых. У всех не было существенных проблем со здоровьем или патологий. Участникам предложили поиграть в 2 игры перед отходом ко сну. Первая подразумевала активизацию нейронных сетей мозга. А вторая — обычный лабиринт, при этом в работу включались участки мозга, ответственные за пространственную навигацию.

Как оказалось, во время бодрствования у участников фиксировались определенные паттерны активности мозга, они же повторялись при медленном сне уже ночью. Эти паттерны связаны с получением некоего вознаграждения за хорошее поведение. Ученые пришли к выводу, что сейчас им удалось выявить особый механизм работы разума. Он обеспечивает консолидацию положительного жизненного опыта в период ночного сна. Примечательно, что те зоны мозга, которые проявляли наивысшую активность, коррелируют с улучшением памяти.

В ближайшем будущем планируется провести еще ряд экспериментов, доказывающих данную теорию. Их результаты впоследствии можно будет применять для лечения многих патологий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько часов в сутки вы уделяете отдыху?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.