Все начинается с завтрака: названы 4 ключевых фактора, которые помогут хорошо выспаться

Полноценный сон необходим для поддержания нормального самочувствия. Сотрудники Калифорнийского университета определили четыре фактора, которые повышают качество ночного отдыха. И позволяют человеку без труда просыпаться и не ощущать вялости в течение дня. Какие условия помогают хорошо высыпаться?

Исследование

Сотрудники Калифорнийского университета утверждают, что качество ночного отдыха определяется несколькими факторами. Это уровень физической активности, рацион, качество сна и концентрация глюкозы.

Эксперты провели исследование, в котором участвовало 833 добровольца. На протяжении двух недель у них фиксировали количество и качество употребляемых продуктов, уровень физической активности, режим сна и концентрацию глюкозы в крови. Участники эксперимента ежедневно оценивали свое физическое состояние. И сообщали о качестве сна. На основе полученной информации ученые сделали вывод о том, какие условия необходимы для полноценного ночного отдыха.

Как действуют эти факторы

Первое обстоятельство, от которого зависит качество ночного отдыха, – это профиль сна. То есть, продолжительность, время и эффективность. Чем дольше участники эксперимента спали и чем позже пробуждались, тем лучше они чувствовали себя на следующий день.

Второй фактор – физическая нагрузка. Чем выше был уровень активности испытуемых в течение дня, тем лучше они отдыхали ночью.

Третье важное условие полноценного сна – правильный завтрак.

Употребление большого количества протеинов с утра нарушает сон.

Завтрак, богатый углеводами, напротив, улучшает качество ночного отдыха.

Четвертый фактор – повышение уровня сахара в крови после утреннего приема пищи, который включал в себя напиток с чистой глюкозой. Такой завтрак не позволяет хорошо выспаться.

Утренний прием пищи с высоким содержанием углеводов, но без напитка с чистой глюкозой дает противоположный эффект.

Результаты проведенного исследования на данным момент не позволяют специалистам делать точные выводы. Ученым необходимо более детально рассмотреть взаимосвязь указанных факторов, а также их воздействие на качество сна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о факторах, которые воздействуют на качество сна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.