Как успокоиться после тревожного сна: придумайте позитивную концовку для сна или поделитесь с другом

Беспокойная ночь из-за тревожного сна может наложить отпечаток на наше самочувствие, который не пройдет в течение всего дня. Утром мы осознаем, что это был лишь сон, однако его последствия на этом не заканчиваются. Пережитые ощущения остаются в сознании даже после пробуждения. Почему это происходит и что с этим можно сделать?

Почему мы видим тревожные сны

Кошмары и беспокойные сны в большинстве своем являются отражением текущего психического состояния человека. Об этом говорит специалист по сну и сновидениям Дейв Гибсон. По его мнению, сновидение как процесс подразумевает и элементы обработки мыслей, что включает поиски решения проблем и избавление от эмоций.

Гибсон указывает на тот факт, что столь бурная психическая деятельность во время сна связана с характерной активностью части мозга, отвечающей за обработку негативных эмоций. К примеру, обработка агрессии и страха во время сна активнее, чем во время бодрствования.

Наша эмоциональная память в ходе ночного отдыха словно пробуждается. Поэтому сны отражают любое напряжение и беспокойство, которое сознается нами наяву.

Механизм выживания

Психотерапевт Дезире Сильверстоун предлагает рассматривать нашу восприимчивость к стрессовым снам в том числе как защитный механизм. Чувствительность мозга к угрозам помогала человеку выживать и эволюционировать, поэтому сопутствующие реакции организма являются нормальными.

Сильверстоун отмечает, что утром мы переживаем физиологические реакции на приснившуюся угрозу как остаточное явление. В этот момент в организме может меняться уровень гормонов кортизола, адреналина и норадреналина. Потребуется некоторое время для приведения их показателей в норму.

Опасность тревожных снов

Как уже было сказано, вызванный стрессами сон также является и способом решения проблем. Вместо слов мы ищем образы для отражения тех же эмоций как реакции на проблемную ситуацию. Однако эксперт по эмоциональному благополучию Абдулла Булад видит в таких снах больше негативного влияния на само качество сна. Он говорит, в частности, о прямом влиянии на циркадный ритм с последующими нарушениями нормального режима отдыха и бодрствования. В то же время нарушенный сон как таковой может создавать предпосылки для тревожных снов с кошмарами.

Как успокаиваться после тревожных снов?

Умение быстро прийти в себя после пережитого ночью может стать эффективным способом профилактики снов, возникающих на фоне стресса.

Дезире Сильверстоун предлагает несколько простых методик решения этой задачи:

  • Придумайте позитивную концовку для тревожного сна, что сделает его менее мрачным и негативным.
  • Поделитесь с другом увиденным сном. Этот прием поможет перевести тревожные ощущения из сферы бессознательного в сознательное и тем самым снять нагрузку на мозг.
  • Дыхательные упражнения помогут отрегулировать работу парасимпатической нервной системы, которая успокаивает нас в моменты возбуждения и восстанавливает эмоциональное равновесие.
  • Прослушивание музыки - один из самых приятных и эффективных способов успокоения, причем с доказанной нормализацией кровяного давления.

В конечном счете будет не лишним проанализировать проблемы, из-за которых возникают тревожные сны. Их сознательная проработка и осмысление само по себе даже без решения принесет пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с кошмарными снами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.