Соленые огурцы и капуста: ферментированные продукты улучшают качество сна

На протяжении десятилетий ферментация использовалась для увеличения срока годности продуктов и усиления их вкуса. В основном это маринованные продукты и те, в состав которых входит закваска. Такие продукты насыщены колониями полезных микробов, которые благотворно влияют на работу кишечника, помогают избавиться от лишних килограммов, вывести из организма токсины и улучшить сон.

Как это работает

А работает эта система просто. Продуктовая субстанция начинает бродить, когда в дело вступают особые бактерии. Именно они вырабатывают полезные метаболиты, которые затем превращаются в организме в пробиотики. Несмотря на то, что полезные бактерии в организме проводят очень небольшое время, этого хватает, чтобы переработать пищу, укрепить иммунитет, укрепить стенки кишечника для предотвращения проникновения содержимого в кровь. Такое явление известно как синдром дырявой кишки. Также ферментированные продукты оказывают профилактическое действие, связанное с различными видами аллергии и экземы.

Ферментированные овощи

На нашем столе ежедневно присутствуют ферментированные овощи: кимчи, соленые огурцы, квашеная капуста. Употребление этой категории продуктов поможет сгладить астму и атопический дерматит. Специалисты на протяжении долгого времени изучают влияние продуктов на здоровье. Доказано снижение риска развития диабета, высокого кровяного давления. Если у человека высокое давление, то прямое его следствие - плохое настроение и нервозность.

Молочная диета

Обязательно в нашем рационе должны быть кисломолочные продукты: йогурт, кефир, ряженка, творог. Молочная диета способствует снижению рисков развития рака мочевого пузыря, снижают избыток жира в организме. Диетологи советуют включать, например, квашеную капусту и свеклу в диету по снижению веса. Свекла к тому же активно участвует в кроветворении.

Диета, насыщенная линолевой кислотой, которой особенно много содержится в сырах, помогает защититься от онкологии молочной железы у женщин в менопаузе.

Улучшение сна

Если вы испытываете проблемы со сном, специалисты рекомендуют увеличить потребление ферментированных продуктов. В их состав входят всем известные пребиотики - ингредиенты, которые не перевариваются, а значит, оказывают на микроорганизмы избирательное действие, стимулируя их рост и активность. В результате вы будете чувствовать себя гораздо лучше, восстановится сон и улучшится настроение. Таким образом, можно сделать вывод, что ферментированные продукты могут сделать нас немного счастливее, только, в отличие от сахара, не оказывают на организм разрушительного влияния.

Полезные ферменты влияют на выработку серотонина - гормона счастья. Он регулирует тревогу, помогает снизить стресс. Взаимодействуя с другими химическими веществами в организме, ферменты влияют и на психическое здоровье, что напрямую связано и со сном. Здоровый эмоционально устойчивый человек спит спокойно и продолжительно, без резких подъемов среди ночи. Если вы страдаете бессонницей, попробуйте в состав ужина ввести квашеную капусту, кимчи и кефир.

Побочные эффекты

Несмотря на огромную пользу ферментированных продуктов, существуют и побочные эффекты, которые могут испытывать некоторые люди в связи с особым функционированием отдельных систем организма. Самым частым и распространенным побочным эффектом является вздутие живота и метеоризм. Количество газа в кишечнике увеличивается в связи с уничтожением вредных микроорганизмов и грибов.

Также вы можете столкнуться с головными болями, мигренью при употреблении квашеной капусты или кимчи. Это связано с большим содержанием гистаминов в их составе. Имейте в виду, что реакция на гистамин может варьироваться вплоть до заложенности носа, тошноты и в отдельных случаях рвоты. Если побочные реакции начались, прекратите употребление любой ферментированной пищи, увеличьте количество белка в меню и чистой воды.

Сотни лет люди пользовались таким удобным способом заготовки продуктов, не осознавая всей пользы для здоровья и самочувствия. Большим плюсом ферментированных продуктов является то, что они в целом стоят дешево и приготовить их самостоятельно не составляет никакого труда, а значит, в наших руках укрепить самочувствие и иммунитет близких и родных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие ферментированные продукты у вас в приоритете? Что любите больше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.