Триангуляция и метод фиктивного квадрата: две дыхательные техники для быстрого засыпания и безмятежного сна

Различные расстройства сна являются распространенной проблемой современных людей. Жалобы при этом могут варьироваться. Одни с трудом засыпают, другие просыпаются среди ночи. Все это может иметь серьезные последствия для здоровья, начиная от высокого риска развития диабета и сердечно-сосудистых патологий, заканчивая болезнью Альцгеймера. Быстрого и глубокого засыпания легко добиться несколькими способами. Помочь в этих вопросах может и правильная техника дыхания.

Триангуляция поможет быстрее заснуть

Изучение правильной техники дыхания может быть эффективным решением для тех, кто испытывает трудности с засыпанием. Однако данная методика требует терпения и осознания своего тела. Триангуляцию следует использовать непосредственно перед сном, а занимает она всего несколько минут.

На первом этапе закройте глаза и представьте перед собой треугольник. Начиная с левого его угла, визуализируйте свой путь по его краю, совершая глубокие вдохи.

Следующий шаг — задержите дыхание. В это время продолжайте медленно и постепенно проводить взглядом по воображаемому треугольнику.

Последний шаг — выдох. Выдыхать следует медленно представляя и проводя взглядом по третьей стороне воображаемого треугольника. Почувствуйте, как вы успокаиваетесь, сердцебиение замедляется, дыхание становится более спокойным и ровным, а тело полностью расслабляется. Повторяйте упражнение триангуляции при необходимости до тех пор, пока сон не придет в норму.

Метод фиктивного квадрата

Метод фиктивного квадрата работает аналогично предыдущему. Но в этом случае начинать движение следует с правого нижнего угла воображаемого квадрата. В то же время нельзя забывать о правильном дыхании. Проходя мысленно по каждой стороне квадрата, задерживайте дыхание на 4 секунды. Затем выдыхайте воздух из легких.

Повторять подобные манипуляции с дыханием необходимо ежедневно перед сном. Уже через несколько таких сеансов вы заметите, как наступает успокоение. Одновременно с этим сон становится более глубоким и качественным.

Вместо заключения

Приведенные в статье техники помогают быстрее заснуть и окунуться в безмятежный сон. Прибегать к их помощи специалисты настоятельно рекомендуют в дни сильного стресса, когда в семье или с близкими случаются конфликты. Триангуляция и метод фиктивного квадрата помогают без медицинской помощи побороть многие проблемы со сном, а также предупредить из появление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь сталкивались с проблемой плохого сна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.