Люди спят меньше, чем планировалось эволюцией: почему так происходит, и сколько на самом деле времени мы должны были проводить во сне

Шимпанзе спят около 9 часов в сутки. Тамарины - целых 13 часов. Почему среднестатистический человек проводит во сне намного меньше времени? Попробуем разобраться в этом вопросе в сегодняшней статье.

Немного теории

Многочисленные исследования показали, что люди в неиндустриальных обществах в среднем проводят менее 7 часов в сутки во сне. Если принять во внимание образ жизни ближайших родственников животных, это число покажется удивительным. Люди спят меньше, чем любая обезьяна, мартышка или лемур. Шимпанзе проводят во сне около 9,5 часов в сутки. Трехполосые ночные обезьяны придерживаются ночного образа жизни. Но в действительности же они почти никогда не просыпаются и проводят во сне по 17 часов в день.

Парадокс человеческого сна

По словам ученых, представленная выше картина является парадоксом человеческого сна. Сон крайне важен для памяти, иммунной системы и других параметров здоровья. Специально рзрботання модель сна приматов, основанная на таких факторах, как масса тела, размер мозга и диета, позволила понять, что люди должны спать примерно 9,5 часов в сутки, а не 7.

Исследования с участием приматов и людей помогли понять различные особенности человеческого сна. Мы проводим меньше часов во сне, чем наши ближайшие родственники. С другой стороны, большая часть такого отдыха приходится на фазу быстрого сна. Причины наших странных привычек сна до сих пор точно не установлены, вероятнее всего, они скрываются в эволюционных особенностях.

Эволюция и сон человека

Много лет назад наши предки жили и даже спали прямо на деревьях. Современные шимпанзе и большинство иных обезьян сгибают или ломают ветви, чтобы придать форму чаши для ночлега. Ее они выстилают ветками с листьями.

Наши предки переселились с деревьев непосредственно на землю и через какое-то время стали там спать. Это означало отказ от всех преимуществ сна на деревьях, включая защиту от хищников.

По окаменелостям наших предков не узнать, каким именно образом они отдыхали. Поэтому ан тропологи изучают современные неиндустриальные общества. Им удалось узнать, что у охотников-собирателей из Танзании, Мадагаскара и Гватемалы средняя продолжительность ночного отдых составляет 5,7-7,1 ч.

Теперь становится понятно, что в ходе эволюционного развития люди стали меньше нуждаться во сне, нежели ближайшие родственники приматы. С другой стороны, нам намного чаще снятся сны. Человек проявляет некоторую гибкость в отношении ночного отдыха и периодически может им пренебрегать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько часов в сутки вы спите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.