Как ночь - сразу тревожность: как не позволить ей нарушить режим здорового сна

Человеку свойственно испытывать волнение. Оно может возникать по различным причинам, начиная с обстановки в мире и заканчивая материальным положением или взаимоотношениями с близкими. Тревожность сковывает человека, сбивает с привычного ритма и существенно отражается на качестве его жизни. Особенно явно она может проявляться в вечернее время и перед сном. Как остановить повышенную тревожность?

Один на один

Ежедневно среднестатистический человек загружен работой и семейными делами, решением бытовых вопросов. Поэтому часто даже не остается времени на какой-то момент остановиться и подумать о себе.

Некоторые специально нагружают себя делами, чтобы не оставаться один на один с собственным внутренним миром. В результате появляются обиды из прошлого, тревожность и переживания о будущем. Если все перечисленное не находит выхода, перед сном начинают одолевать мысли и страхи. А ведь именно от них человек буквально убегает днем. Ночь — это то время, когда есть возможность поразмыслить о чем-то еще кроме будничной суматохи. Из-за этого многие попросту не могут уснуть, вновь и вновь прокручивая в голове различные мысли.

Как помочь себе

Существуют разные варианты помощи при появлении повышенной тревожности. Все они индивидуальны, зависят от конкретного человека и его беспокойств. Иногда требуется много времени, чтобы попробовать разные способы борьбы с тревожностью.

Чтобы избавиться от ночных переживаний, некоторым помогает спокойная музыка. Другие находят поддержку в дыхательных практиках или медитации.

Следует проследить характер собственных мыслей и постараться понять их первопричину. Например, если вы вспоминаете обиды на партнера, вероятнее всего, что-то не устраивает во взаимоотношениях.

Концентрация на дыхании

Организм является целостной системой, части которого связаны между собой. Если мы подвержены сильному стрессу, злимся или волнуемся, пульс начинает учащаться. Однако в состоянии покоя он замедляется. На фоне беспокойства появляются головные боли. Если своевременно не принять соответствующие меры, организм начнет различными способами подавать сигналы тревоги.

В описанной выше ситуации нужно постараться сконцентрировать все внимание на дыхании. Все дело в том, что навязчивые мысли приводят к увеличению количества вдохов и выдохов. Спокойствие — наоборот. Оно не только избавляет от стресса, но и способствует плавному дыханию.

Во время повышенной тревожности необходимо взять себя за живот и начать делать медленные вдохи и выдохи. Постарайтесь максимально сконцентрироваться на самом процессе. Думайте о зажатости грудной клетки и помогайте ей расслабиться, высвобождая каждый раз воздух. Такое упражнение нужно повторить несколько раз.

Терапия вопросами

Люди с повышенной тревожностью часто задают себе следующие вопросы: "А что если?", "А вдруг?", "А как будет дальше?", "Вдруг он меня бросит?", "Как я буду жить дальше, если меня уволят?"

Подобного рода вопросы в голове зарождаются спонтанно. Кроме того, они абсолютно бесконтрольны, ведь обусловлены внутренними страхами и переживаниями. Чтобы с ними справиться, нужно давать максимально позитивные ответы.

Например, вы боитесь, что начальник уволит. Однако подумайте, что являетесь отличным работником, хорошо справляетесь с поставленными задачами и даже иногда превышаете намеченный план. А начальник вызывает вас, чтобы высказать свою благодарность. Быть может, даже премировать как отличного сотрудника.

В такой ситуации ко всему нужно относиться с юмором, можно немного пофантазировать. Таким образом удастся сменить вектор собственных мыслей с негативного на позитивный.

У меня есть идея!

Постоянные тревожные мысли буквально перемещают человека из настоящего в его прошлое или даже будущее. Не удается сосредоточиться на конкретной проблеме или на ее решении. Человек думает о возможных причинах, негативных последствиях. Однако с помощью следующего упражнения можно вернуться в реальность.

Сначала четко для себя поймите, что конкретно вас беспокоит. Постарайтесь проговорить проблему вслух. Напомните, что негативный ее исход только в голове, вовсе не обязательно, что именно так произойдет в будущем.

Например, вам кажется, что предстоящая встреча с партнерами обязательно плохо пройдет. Однако она еще не случилась, поэтому все негативные установки только в вашей голове. Вместо того чтобы так думать и постоянно тревожиться, нужно получше к ней подготовиться.

Долой самокритичность

Самоосуждение обычно заставляет думать ограничениями. Однако подобного рода подход в суждениях лишь отнимает энергию и одновременно с этим повышает уровень тревожности.

Чтобы справиться с такой проблемой, необходимо научиться принимать как собственные, так и чужие недостатки. Это считается базисом любой работы над собой.

Чтобы научиться вовремя останавливать негативные и тревожные мысли, произносите каждый раз мантру. Это утверждение, которое напоминает о чем-то важном. Буквально произнесите вслух: «Я сегодня никого ни за чего не виню». Каждый может придумать мантру для себя в зависимости от полета тревожных мыслей.

Утомите себя

Многие дети с наступлением вечера изо всех сил пытаются не уснуть. Может показаться удивительным, но такая методика может иметь совершенно обратный эффект. Попробуйте сначала приоткрыть глаза, а затем быстро широко их распахнуть. Затем снова приоткройте веки и сразу распахните глаза.

По словам специалистов, такое упражнение нужно повторять несколько раз до тех пор, пока глаза сами не закроются окончательно. Вероятно, таким образом удастся перехитрить организм и заснуть без тревоги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сталкивались с ночной тревожностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.