"Не выспался - пожадничал": недостаток сна способен влиять на человеческую щедрость

Почему люди проявляют щедрость? Возможно, у них много денег или просто добрый характер? Щедрость или, напротив, жадность - свойства натуры, которые объясняются разными причинами. Специалисты из Калифорнийского университета в Беркли провели исследование, которое позволило предположить, что желание делиться и помогать зависит от того, насколько хорошо человек высыпается. Недосып способен сделать индивида более жадным.

Эксперимент

Ученые решили выяснить, насколько нехватка сна влияет на такое качество характера, как щедрость. Для этого исследователи провели эксперимент, состоящий из трех этапов. Они лишали 21 добровольца сна в течение 24 часов. Потом испытуемых спрашивали, насколько те готовы оказать помощь тем, кто в ней нуждается.

На следующую ночь добровольцам позволили нормально выспаться и снова провели аналогичный опрос. В ходе эксперимента специалисты изучали деятельность мозга испытуемых при помощи специального прибора.

Затем 171 добровольца попросили вести онлайн-дневник и фиксировать количество и качество сна. А затем специалисты предложили этим людям аналогичный опросник, касающийся щедрости. Проанализировав результаты экспериментов, ученые пришли к выводу, что нехватка сна уменьшает желание оказывать помощь окружающим. Исследование деятельности мозга показало, что нехватка ночного отдыха ухудшает функцию, отвечающую за социальные навыки, способность взаимодействовать с людьми.

Эта зависимость определяется и количеством, и качеством сна. Но есть и хорошие новости. Этот эффект имеет кратковременный характер.

Когда человек начинает нормально высыпаться, он снова способен проявлять щедрость.

Комментарий психологов

Эксперты утверждают, что доброта и щедрость входят в число социальных навыков. Которые, в свою очередь, являются сложной системой процессов, определяющих взаимодействие человека с окружающими, его взаимоотношения с ними. То, как индивид ведет себя в обществе, зависит от многих причин (прошлый опыт, способность принимать взвешенные решения, импульсивность, умение контролировать эмоции). По мнению психологов, все эти факторы зависят от количества и качества сна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как меняется ваш характер, когда вы недосыпаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.