Почему классический будильник лучше того, что есть на смартфоне: тренирует силу воли и улучшает сон

Многие используют будильник на смартфоне, чтобы проснуться вовремя. Но эксперты утверждают, что это не слишком хорошая идея. Использование обычного будильника, то есть часов со встроенным сигналом, полезнее для здоровья. В частности, в отличие от современного гаджета, он улучшает сон.

"Нет" чтению новостей перед сном

Человек, у которого рядом с кроватью находится смартфон, вряд ли воздержится от соблазна полистать сводку новостей или зайти в социальные сети перед сном. Не каждый обладает достаточной силой воли, чтобы вовремя остановиться. В результате человек лишает себя полноценного сна и душевного равновесия. Не случайно эксперты не рекомендуют держать смартфон в спальне. Если человек пользуется будильником, таких проблем не возникает.

Часы не позволяют уходить в мир Интернета сразу после пробуждения

Часто, проснувшись по звонку смартфона, человек заходит в социальные сети. Привычка опасна еще и тем, что, едва пробудившись, он рискует снова задремать.

Будильник, в отличие от смартфона, своим сигналом стимулирует пробуждение и начало двигательной активности. Кроме того, отсутствие выхода в Интернет с утра - залог того, что негативная информация не выбьет человека из колеи в начале дня. По словам экспертов, люди, которые по утрам проводят время в социальных сетях, плохо контролируют свои эмоции и даже рацион.

Смартфон нарушает сон, а будильник - нет

Гаджет служит источником синего излучения.

Оно подавляет гормон мелатонин, отвечающий за полноценный сон. В результате человек с трудом засыпает. И несколько раз просыпается в течение ночи. Утром ему трудно проснуться. Возникает вялость, сонливость, нехватка энергии. Вечером ситуация повторяется. И выйти из этого порочного круга бывает достаточно сложно.

Будильник, напротив, помогает нормализовать циркадные ритмы.

Если заводить часы на одно и то же время (в будни и в выходные), организм привыкнет к четкому режиму.

В результате вставать по утрам и ложиться спать ночью станет гораздо легче.

Улучшится общее самочувствие, пропадет сонливость и вялость.

Будильник не позволяет откладывать момент пробуждения

У некоторых моделей часов нет кнопки, которая отодвигает сигнал на более позднее время. У других эта функция есть, но ее настроить труднее, чем на смартфоне. Откладывая момент пробуждения, человек рискует проспать и нарушает свои циркадные ритмы.

Спальня не место для гаджетов

Эта комната предназначена для отдыха и восстановления сил. И будильник в спальне уместен, а смартфон - нет.

Специалисты советуют сделать спальню зоной, свободной от гаджетов. Пусть электронные устройства находятся в других помещениях, предназначенных для работы, приема гостей. Интерьер спальни должен располагать ко сну. Тогда мозг будет ассоциировать эту комнату с отдыхом. И циркадные ритмы не выйдут из строя.

Несмотря на обилие гаджетов, не стоит злоупотреблять ими, чтобы не нарушить сон. Лучше обходиться классическим будильником.

Это проверенное, надежное, безопасное устройство. Для любителей современных и замысловатых технических приборов есть часы с имитацией заката и рассвета. Они благотворно действуют на циркадные ритмы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы предпочитаете: часы или будильник на смартфоне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.