Почему люди все слышат во сне, но не просыпаются от каждого шума

Новое открытие, проведенное Тель-Авивским университетом, поможет нам найти ответ на вопрос, который волнует многие поколения ученых: почему человек во сне слышит все звуки, но не просыпается от любого шума?

Важное исследование

На базе университета в Израиле был проведен ряд исследований, в ходе которых в мозг человека были имплантированы специально разработанные электроды.

Информация, которая была получена с помощью оборудования, использовалась для изучения различий между реакцией коры головного мозга на звуки во сне и во время бодрствования.

По словам исследователей, эксперимент уникален тем, что с его помощью можно получить достоверную информацию о том, как себя ведет мозг человека в разные периоды: во время активности и во время отдыха. Уникальные электроды способны проанализировать информацию с высокой точностью вплоть до уровня отдельных нейронов.

Что удалось выяснить

Во время эксперимента вокруг постели спящего человека были размещены колонки, которые воспроизводили различные звуковые сигналы. Эти же звуки человек слушал и после пробуждения. Вся информация, полученная с электродов, встроенных в мозг, фиксировалась для дальнейшего анализа.

Раньше было принято считать, что звуковые сигналы, поступающие в мозг человека во время его сна, сразу же затухают, именно поэтому мы ничего не слышим во время отдыха.

Анализ ситуации с помощью электродов доказал обратное. Исследователи очень удивились, когда обнаружили, что реакция мозга на различные звуковые сигналы во время сна остается довольно сильной практически по всем параметрам. Однако меняется уровень восприятия альфа-бета-волн, которые отвечают именно за восприятие звуковых сигналов, поступающих из вне. То есть человек слышит голоса во сне, а также все звуки, но мозг просто не фокусирует на них свое внимание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы слышите посторонние шумы, когда спите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.