Заклеить рот скотчем: помогает ли популярный тренд улучшить качество сна

Одним из последних популярных трендов является тейпирование рта. Данная процедура подразумевает под собой заклеивание губ специальной лентой (не обычным скотчем из ящика стола) перед сном. Она направлена на стимуляцию носового дыхания и предотвращение храпа. Последователи этой тенденции утверждают, что в результате проходит храп и боли в горле после пробуждения. Также многие говорят, что тейпирование позволяет регулировать циклы сна. Действительно ли это все так?

Для организма носовое дыхание предпочтительнее

Наш организм устроен так, что вдыхать кислород нужно через нос. И это не просто так. Доктор Х. Патель, всегда рекомендуют дышать через нос, а по-возможности даже во время физических упражнений.

Носовое дыхание лучше для здоровья, поскольку ворсинки внутри носовых ходов фильтруют поступающий воздух. Они удаляют пыль, пыльцу, пепел и бактериальные частицы. Температура окружающего воздуха всегда непостоянна, что может привести к проблемам с легкими. Они весьма чувствительны к холодному и сухому воздуху. А нос помогает уменьшить раздражение, согревая и делая воздух максимально подходящим для легких.

Дыхание через рот - одна из причин нарушения сна

Исследования показывают, что заложенность носа может спровоцировать нарушение сна. Кроме того, она повышает вероятность ночного апноэ. Это состояние, при котором дыхание останавливается на некоторое время, а затем приходит в норму. Возникает оно вследствие сужения дыхательных путей, что ограничивает поступление кислорода в легкие.

К сожалению, трудно сказать, есть ли у вас ночное апноэ, если только специалист не подтвердил этот диагноз после обследования. Симптомы этого состояния включают громкий храп, одышку и частые пробуждения. Вследствие отсутствия качественного ночного отдыха вы можете чувствовать разбитость и усталость в течение дня.

Существует множество причин ночного апноэ. Люди, которые дышат через рот, рискуют столкнуться с этим состоянием и многими другими. С другой стороны, ротовое дыхание или храп не обязательно будут указывать на ночное апноэ. Эти признаки могут быть вызваны употреблением алкоголя (он расслабляет мышцы, ограничивая поток воздуха), особенностями анатомии рта, аллергией или даже простудой.

Дыхание через рот и здоровье зубов

По словам доктора С. Джвета, что дыхание через рот может иметь негативные последствия для здоровья зубов. А все потому, что поступающий воздух излишне пересушивает слизистую рта. В результате повышается вероятность кариеса. Кроме того, активно начинают развиваться бактерии, которые могут вызвать неприятный запах и заболевания десен.

Исследования также показывают, что дыхание через рот ночью может быть связано с бруксизмом (скрежетом зубов). Как следствие, человек часто просыпается среди ночи со сжатой челюстью, у него может быстро стираться эмаль, преследовать головные боли и дневная усталость.

Тейпирование решит все проблемы?

К сожалению, сегодня очень мало клинических исследований об эффективности тейпирования. Однако одно пилотное исследование с участием 30 пациентов показало, что эта процедура полезна для снижения уровня храпа.

Перед приятием решения о тейпировании обязательно поговорите с врачом. Храпа или скрежетание зубами могут быть вызваны более серьезными проблемами, для которых требуется специализированное лечение.

Например, чтобы избавиться от бруксизма, некоторые носят устройство для продвижения нижней челюсти. Одна его часть помогает выдвинуть язык вперед, а другая удерживать рот закрытым. Стоматологи могут установить ночные капы, которые защищают зубы от скрежетания во время ночного отдыха.

Если причиной храпа выступает сужение дыхательных путей в носу, используют назальные расширители, которые удерживают нос открытым во время сна. Наконец, есть лечебные спреи, которые уменьшают отек внутри носа.

Если вы все же решили попробовать тейпирование рта, используйте только специальные полоски. Предварительно убедитесь, что у вас нет аллергической реакции на ленту. Для этого на несколько минут прикрепите ее на руку или любой другой доступный участок тела.

Ни в коем случае не используйте тепирование во время аллергической реакции или простудного заболевания. В последнем случае, как правило, наблюдается заложенность носа, поэтому возможно исключительно дыхание через рот.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы предпочитаете бороться с храпом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.