Дайте эгоисту выспаться: недосып может даже изменить характер

Недостаток сна может иметь ряд негативных последствий, о которых мы даже не подозревали. Недавнее исследование показало, что такие люди проявляют меньше сострадания и более эгоистичны. Некоторые это уже подозревали, теперь данный факт имеет научные доказательства. Ученые считают, что причины скрываются в работе определенных зон мозга.

Недостаток сна делает нас эгоистичными

Слишком мало сна прямо влияет на характер человека. Большинство из нас, вероятно, испытали на себе, что регулярный недосып приводит к постоянным возмущениям и недовольствам, специфической реакции на раздражающие факторы. Американские ученые решили это проверить и провели собственное исследование.

В рамках эксперимента они спрашивали добровольцев об определенных ситуациях, когда те были готовы помочь, после того как выспались. Как оказалось, более 100 испытуемых чувствовали меньше желания помогать другим людям после бессонной ночи. Например, они не хотели придерживать открытой дверь лифта или помогать незнакомцу на улице.

Слишком мало сна влияет на готовность жертвовать

Достаточное количество ночного отдыха имеет важное значение. Его нехватка обязательно влечет за собой психологические проблемы, увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний или даже диабета. Недостаток сна не только вредит самому человека, но и влияет на его взаимодействие с другими людьми.

В рамках американского исследования также изучались возможные последствия перехода на летнее время, когда люди спят на час меньше ночью. Основное внимание ученые уделили связи сна с готовностью человека жертвовать.

Как оказалось, добровольцы были готовы жертвовать в среднем на 10 % меньше в течение недели после перевода времени. Однако подобного рода картина не наблюдалась в областях, где отказались от перевода часов на летнее время. Если человек постоянно не высыпается, это вредно не только для его собственного благополучия, но и для благополучия общества в целом. К такому выводу пришли эксперты.

Мало спите - плохо работает мозг

Исследователи также провели сканирование мозга у добровольцев из этого эксперимента. Процедуру они решили провести после 8 часов сна и сравнить результаты после целой ночи без сна. Они обнаружили, что определенные области мозга, важные для эмпатии, менее активны после бессонной ночи.

По словам специалистов, данная часть мозга значительно пострадала, когда люди страдали от недосыпания. Все указывает на то, что эти зоны не реагируют, когда мы не высыпаемся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько часов в сутки вы уделяете отдыху?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.