Злоупотребление простыми углеводами, обезвоживание и не только: почему у нас после обеда появляется сонливость

Чувство усталости или сонливости после еды — это то, с чем сталкивается большинство из нас. После плотного обеда или ужина часто просыпается желание вздремнуть. Это повод для беспокойства? На самом деле необходимо сначала разобраться с причиной данного нарушения и только после этого приступать к решительным мерам.

Медицинская справка

Пища выступает в роли основного источника энергии для нашего тела. Как только еда попадает в рот, пищеварительная система начинает усиленно работать. Она должна расщепить пищу и извлечь питательные вещества. Большую часть поступаемой пищи превращается в топливо или глюкозу. При этом в организме происходит выброс инсулина. Затем его уровень падает.

Однако это не единственный эффект, который вызывает прием пищи. Инсулин заставляет триптофан достигать мозга, где он стимулирует выработку серотонина и мелатонина. Это два нейротрансмиттера, которые помогают регулировать сон.

Богатая углеводами пища повышает уровень триптофана в крови. Это, в свою очередь, влияет на концентрацию серотонина в мозге. Результатом является успокаивающее воздействие на организм, которое может вызвать сонливость. Почему еще появляется сонливость после приема пищи?

Подавление орексина

Орексин — это химическое соединение, которое помогает регулировать бодрствование и аппетит. При его подавлении появляется чувство сонливости и усталости.

Уровень глюкозы в крови напрямую связан с выделением орексина. Высокие показатели инсулина способствуют сокращению количества орексина. В результате человек чувствует себя усталым и сонливым. А происходит это после употребления богатой углеводами пищи. С другой стороны, низкие уровни инсулина стимулируют секрецию орексина.

Воспалительные процессы в организме

Еще одной причиной сонливости после обеда выступают воспалительные заболевания. В результате организм вынужден направлять всю энергию на борьбу с инфекцией и источником воспаления. С другой стороны, при воспалительных реакциях в организме выделяются цитокины, подавляющие орексин.

Гормоны кишечника

Другая причина сонливости после еды связана с гормонами в кишечнике. Одним из таких является холецистокинин. В больших количествах он может вызывать чувство сонливости после жирной пищи. Другие химические соединения в кишечнике также могут провоцировать усталость и вялость после обильного приема пищи.

Расстройство пищеварения

Некоторые разновидности расстройства пищеварения (синдром раздраженного кишечника, целиакия) могут вызывать чувство сонливости после еды. Это доказывают многочисленные медицинские исследования.

Ожирение

Люди с избыточным весом, как правило, чувствуют себя более сонливыми после употребления углеводов или больших порций еды. Было обнаружено, что гиперсонливость оказывает существенное влияние на людей с избыточным весом. Все дело в том, что ожирение влияет на обмен веществ и нейроны, отвечающие за бодрствование.

Диабет 2 типа

Как известно, употребление в пищу продуктов, повышающих уровень сахара, может вызвать дневную сонливость. Поэтому вовсе неудивительно, что люди с диабетом страдают от необходимости вздремнуть после обеда.

Повышенный уровень сахара может спровоцировать чувство усталости и утомления. А фактически, усталость является одним из наиболее распространенных симптомов повышенного уровня глюкозы в крови. Это также влияет на когнитивную функцию и настроение человека.

Обезвоживание

При обезвоживании обычно появляется сильное чувство жажды, но случается так далеко не всегда. Из-за недостатка жидкости в организме кровь становится очень густой. Как следствие, сердечная мышцы начинает медленнее сокращаться. В результате давление падает, возникает слабость. Самому человеку становится весьма трудно устоять перед желанием идти спать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с чувством сонливости после еды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.