Недостаток естественного света? Почему зимой тяжелее засыпать

Согласно новому исследованию сна, проведенному Вашингтонским университетом, люди, которые зимой раньше выходят из темной квартиры на естественный свет, гораздо легче засыпают вечером, чем те, кто большую часть дня проводит в искусственно освещенных комнатах.

Не могу уснуть

Если вы испытываете проблемы с засыпанием в зимнее время года, не переживайте, вы не одиноки. С этой бедой сталкивается огромное количество людей по всему миру, и этому есть очень понятное и простое объяснение.

Согласно результатам эксперимента, опубликованным в прошлом месяце в научном Журнале исследований шишковидной железы, недостаток естественного света в течение дня зимой - главная причина того, что мы тратим много времени на засыпание вечером.

Ход исследования

Чтобы выяснить, как смена времен года может повлиять на наш режим сна, исследователи снабдили более 500 студентов университета в городе Сиэтл современными умными часами, которые отслеживали как режим их сна, так и воздействие света на организм в течение всех четырех сезонов.

Они обнаружили, что несмотря на то, что участники эксперимента тратили на сон примерно одинаковое количество времени в каждый месяц года, осенью и зимой они засыпали позже, даже если ложились спать в одно и то же время.

В результате исследования было выявлено, что из-за короткого светового дня на процесс засыпания у студентов уходило на целых 35 минут больше времени.

Ученые объяснили это тем, что в летние месяцы жители солнечного Сиэтла получают около 16 часов естественного света, а зимой эта величина снижается до 8 часов в сутки.

Циркадные ритмы

В ходе исследования были сделаны выводы о том, что воздействие естественного света оказывает очень сильное влияние на циркадные ритмы организма, которые регулируют режим сна и бодрствования. Чем больше света в течение дня, тем проще нам засыпать вечером.

Данные, собранные в ходе исследования, показали, что циркадные циклы студентов зимой шли на 40 минут позже, чем летом.

«В организм каждого человека буквально встроены естественные циркадные часы. Именно они дают сигнал организму, когда пора ложиться спать», — говорит организатор эксперимента.

«Когда организм не получает необходимое количество солнечно света в течение дня, происходит «задержка» циркадных часов, что, в свою очередь, приводит к том, что мы позже засыпаем», — объяснил он.

Для того чтобы не испытывать проблем с засыпанием, ученые рекомендуют с утра раньше выходить из дома, что поможет организму получить большее количество естественного света.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы испытываете проблемы с засыпанием зимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.