Одни спят под вентилятор, другие - под телевизор: какой шум помогает лучше спать

Неспособность заснуть - серьезная проблема, от которой страдают многие люди. И хотя существуют лекарственные препараты, правда в том, что снотворное вызывает привыкание и может скрывать множество опасных побочных эффектов. Именно поэтому многие ищут естественные способы обрести здоровый сон.

Некоторые люди, которые страдают бессонницей, признаются, что им помогает музыка, звуки природы или так называемый белый шум. Прежде чем использовать что-то из этого, важно поинтересоваться, что действительно работает лучше всего.

Какой шум лучше всего подходит для сна

Для многих полная тишина может быть даже подавляющей. Как будто весь остальной мир не существует, и человек остается наедине со своими заботами и проблемами. Для других, напротив, исходной причиной бессонницы являются окружающие шумы, которые невозможно контролировать или выключить. А что, если можно было бы перенестись на пляж или в лес, даже если бы это было только мысленно? Независимо от вашей ситуации, легкий шум для сна может стать хорошим союзником против бессонницы.

Белый шум

Наличие белого шума в спальне может улучшить ситуацию со сном. Тихое жужжание вентилятора или кондиционера - это как раз и есть тот самый белый успокаивающий шум. Если эти звуки не возникают естественным образом в вашей спальне или не подходят вам по громкости и интенсивности, можно найти такие звуки в интернете.

Магия океанских волн

Что, если бы вы могли почувствовать себя так, как будто находитесь на пляже, лежите на песке и слушаете шуршание волн? К счастью, вам даже не нужно покидать свой дом или постель, чтобы насладиться этими медитативными ощущениями.

Плейлистов с шумами для сна множество. Можно запустить аудиозапись с морским прибоем и постараться уснуть. Некоторые люди отмечают, что это позволяет избавиться от стресса, мыслей о проблемах и даже почувствовать себя на экзотическом острове.

Дождь и текущая вода

Мерно стучащие по подоконнику дождевые капли, журчание ручья или рев водопада могут оказать одинаковое расслабляющее действие. Многие люди, страдающие бессонницей, предпочитают звуки дождя. Быть может, вам понравятся даже звуки ливня.

Дикий лес

Звуки для сна, записанные в лесу, являются одними из самых успокаивающих для многих людей, которые испытывают беспокойство. Ветер в ветках деревьев, стрекот цикад и щебет птиц могут сменить крики из оживленного района и звуки проезжающих машин. Перед тем как уснуть, включите звуки леса, закройте глаза и постарайтесь визуализировать виды прекрасной природы.

Найти подходящую для себя музыку

Существует подходящий диапазон звуков для любого человека. Если вы хотите хорошо выспаться ночью, вам, вероятно, придется немного поэкспериментировать. Для одних работает тибетская музыка, для других - классика. Некоторые люди признаются, что расслабляются под кельтские мотивы.

Розовый шум

Белый шум популярен, но это не единственный тип звука, который способствует хорошему сну. Розовый шум предусматривает воспроизведение разных звуков на определенных частотах, но с одинаковой интенсивностью. Высокие частоты при этом уменьшаются, в результате удается получить монотонный, но более приглушенный, чем белый шум, звук.

Коричневый шум

Об этом шуме ученые заговорили недавно, а исследований о подтверждении его эффективности не так много. Но в Сети коричневый шум набрал огромную популярность. Люди по всему миру уверяют, что он помогает расслабиться и наладить сон.

Коричневый шум - это статический поток звука. Его отличие в том, что он производит глубокий басовый звук, уровень которого снижается по мере увеличения частоты. А вообще он чем-то похож на сильный ливень.

Ученые, однако, по-прежнему остаются категоричными к коричневому шуму и делать громких заявлений в отношении этого не спешат. Так как исследований в этом вопросе недостаточно, а сделать какие-то выводы о пользе или вреде шума сложно.

Коричневый шум считается более глубоким, чем остальные, поэтому с его помощью можно войти в медитативное состояние. Некоторым людям он кажется расслабляющим и медленным, кроме того, с его помощью можно настроиться на спокойный лад.

Так как его польза или вред не доказаны, можно использовать коричневый шум перед тем, как вы собираетесь отойти ко сну, а не в тот самый момент, как вы засыпаете.

Темная сторона шума

Если непрерывно слушать звуки всю ночь, мозг будет воспринимать и анализировать сигналы, утром человек может почувствовать, что совершенно разбит. Постоянное воздействие шума, даже того, что предназначен для улучшения качества сна, может лишить отдыха и восстановления после тяжелого рабочего дня.

Если звуки будут очень громкими, это даже может повредить слух. Поэтому не стоит включать шумы на громкость выше 70 дБ. Для сравнения: тикающие часы - это 20 дБ, гудящий холодильник - 40 дБ, а разговор двух людей - 60 дБ. Эксперты подчеркивают, что людям из группы риска по потере слуха не следует пользоваться шумами для восстановления сна. Этот вопрос нужно обсудить с врачом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Достаточно ли хорошо вы спите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.