Важен каждый час: долгий дневной сон вреден для пожилых людей

Согласно исследованию, проведенному калифорнийскими психиатрами в Сан-Франциско, длительный дневной сон у людей пожилого возраста увеличивает риск появления болезни Альцгеймера на 40 %. Результаты ученые опубликовали в зарубежном "Журнале Ассоциации Альцгеймера". Всего для эксперимента набрали 1065 пожилых человек. Средний возраст добровольцев составил 81 год.

Связь болезни и времени сна

После проведенного эксперимента психиатры обнаружили наличие двусторонней связи между временем дневного сна и Альцгеймером. Если пожилые люди спят в дневное время больше 1 часа, то они на 40 % больше подвержены развитию коварного заболевания. Причем при наличии у них симптомов данной болезни она развивалась еще больше, если человек превышал допустимое время послеобеденного сна.

Влияние дневного сна на когнитивную функцию

Согласно проведенным исследованиям, излишний дневной сон приводит к разрушению токсичным белком TAU области мозга, отвечающей за бодрствование. И чем больше белка накапливается в организме, тем выше риски появления одной из самых коварных болезней нынешнего века.

У людей с болезнью Альцгеймера концентрация белка TAU в головном мозге слишком велика. А это напрямую влияет на участки, отвечающие за регуляцию бодрствования и сна, позволяя больным чаще дремать в течение дня. А большое количество дневного сна приведет к нарушению ритма и ухудшению качества отдыха в ночное время. В будущем это способствует отложению белка TAU в мозгу.

Вредность чрезмерного сна

Также ученые добавили, что результаты исследования относятся к чрезмерному сну, длящемуся больше 1 часа. Обычный ежедневный сон продолжительностью менее 60 минут ничем не грозит здоровью мозга и даже полезен. Но на молодое население это не распространяется. А вот людям среднего и пожилого возраста стоит учитывать вред, которые может нанести здоровью чрезмерный сон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто спите в дневное время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.