Снижение иммунитета и увеличение веса: что будет, если спать меньше 6 часов

Сон имеет огромное значение для здоровья человека. Взрослым людям нужно спать 7-9 часов в сутки. Если постоянно происходит недосып и мучает бессонница, то это может иметь негативные последствия. Даже многие знаменитости, в частности, такие как Рианна и Дженнифер Лопес, лишают себя полноценного сна и при этом страдают от различных проблем.

Вот что происходит, если мы слишком мало отдыхаем в течение ночи, меньше 6 часов.

Повышенная тревожность

Сон и беспокойство очень тесно взаимосвязаны. Недостаток сна может спровоцировать повышенный уровень беспокойства. Однако чрезмерная тревожность также может привести к бессоннице.

Тревога может оказывать негативное воздействие на способность нормально заснуть, так как наш мозг не может отключиться.

Кроме того, беспокойство по поводу сна может привести к бессоннице, что может усугубить оба эти состояния. Это приводит к ухудшению состояния здоровья.

Ослабленная иммунная система

Во время сна наш организм борется с инфекционными заболеваниями.

Согласно проведенным исследованиям, есть особая взаимосвязь между сном и иммунитетом.

Пока мы спим, наш иммунитет вырабатывает защитные вещества, которые борются с инфекциями, в частности, такими как цитокины. Организм использует эти вещества для борьбы с вирусами и бактериями. Цитокины помогают нам спать, давая иммунитету больше энергии, требуемой для защиты организма от болезней.

Именно поэтому недостаток сна приводит к снижению реакции организма на инфекции.

Нарушение менструального цикла

Недостаток сна может принести значительный ущерб гормону нашей щитовидной железы, провоцируя проблемы с менструальным циклом.

Это может проявляться в том, что происходит ановуляция, аменорея и повторяющиеся выкидыши.

Прибавка в весе

После очень плохого ночного сна многие люди начинают испытывать очень сильный голод.

Пока мы спим, регулируется выработка таких гормонов, как лептин, кортизол и грелин, играющих значительную роль в круглосуточном контроле веса.

Недостаток сна значительно понижает уровень этих гормонов в нашей крови. Длительное отсутствие полноценного сна резко увеличивает аппетит, приводит к постоянному перееданию и набору веса.

У тех, кто мало спит, наиболее часто бывает ожирение.

Потеря производительности

Совершенно неудивительно, что если вы не высыпаетесь, то становитесь менее продуктивными в течение дня.

Недостаток сна отрицательно влияет на все, что нам нужно, чтобы хорошо выполнять свою работу. В частности, это имеет большое влияние на когнитивные способности, принятие решений, память и продолжительность концентрации внимания.

Другие проблемы со здоровьем

Недостаточное количество сна может негативно повлиять на состояние нашего здоровья.

Согласно проведенному исследованию, люди, страдающие от бессонницы, подвержены большему риску возникновения сердечно-сосудистых болезней, в частности, таких как инсульт, гипертония и сердечный приступ.

Также есть повышенный риск диабета и многих других хронических болезней. Кроме того, недостаток сна может быть связан с ухудшением памяти и когнитивных функций. Это даже увеличивает риск возникновения болезни Альцгеймера.

Как можно улучшить свой ночной сон?

Нужно обязательно соблюдать строгий режим сна и не пользоваться электронными устройствами за час до того, как ложитесь в кровать. Важно выключать мобильный телефон, планшеты и телевизор.

Эти устройства излучают свет и стимулируют мозг. Это может обманывать тело и заставлять его думать, что еще день. Это, в свою очередь, подавляет мелатонин, то есть гормон, который помогает нам ощущать сонливость.

Стоит регулярно ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, чтобы поддерживать циркадный ритм своего тела. Нужно заниматься спортом днем, но не перед сном.

Важно хорошо и полноценно питаться, избегать потребления спиртных напитков и сахаросодержащих закусок, особенно на ночь. Чтобы намного быстрее расслабиться и уснуть, стоит создать расслабляющую рутину, которая поможет успокоиться перед сном.

Стоит отказаться от приложений, следящих за ритмом сна, так как они часто работают не совсем точно и могут вызывать много беспокойств по этому поводу, так как человек считает, что у него есть какие-то проблемы со сном.

Если есть какие-то очень серьезные проблемы, то стоит обратиться за квалифицированной помощью к доктору.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы достаточно времени спите ночью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.