Что такое осознанный сон и как в него "попасть": объяснения и техники

Был ли когда-нибудь у вас сон, который казался настолько реальным, что вы были уверены, что не спите? Осознанные сновидения - это явление, которое случается с миллионами людей по всему миру, по меньшей мере, у 55% взрослых.

Те, кто видит осознанные сновидения, часто сообщают, что их сны похожи на реальную жизнь и что они могут контролировать происходящее, как если бы это происходило в реальном времени. Как ни странно, многие люди, видящие осознанные сны, часто понимают, что они спят. Тем не менее, те, кто изучает этот тип сновидений, все еще не уверены в точных причинах этого. В настоящее время ученые все еще имеют множество вопросов в отношении того, что собой представляют осознанные сновидения, но базовое понимание об этом все же есть.

Осознанные сновидения связаны со стадией быстрого сна

Осознанные сновидения все еще исследуются учеными. Однако уже сегодня есть информация об этом, которая кажется довольно занимательной. Чтобы понять осознанные сновидения, необходимо ознакомиться с четырьмя стадиями сна. Первые три - это переходный этап перед тем, как человек погружается в глубокий сон. При этом температура тела падает, а частота сердечных сокращений снижается.

Заключительная стадия - это фаза быстрого сна, она сопровождается быстрым движением зрачков и повышенной мозговой активностью. На этой стадии человек видит сновидения, включая те, что называются осознанными.

Высокая активность префронтальной коры

Активность мозга повышается во время фазы быстрого сна. Однако осознанные сновидения, похоже, выводят ее на новый уровень. Исследования показали, что во время осознанных сновидений происходит резкое увеличение мозговой активности в префронтальной коре головного мозга. Это позволило предположить, что осознанные сновидения формируют собственное гибридное сознание за пределами быстрого сна. Эта активность похожа на поведение сознания, которое наблюдается во время бодрствования.

Отсутствие границ

Таким образом, осознанное сновидение - это состояние, при котором границы между бодрствующим сознанием и спящим мозгом размыты. Когда человек видит осознанные сны, его мозг проявляет высокую активность и работает так, будто он находится в состоянии бодрствования. Это привело ученых к мысли, что существует тесная связь между осознанными сновидениями и префронтальной корой головного мозга - областью, которая отвечает за эмоции, внимание и интуицию. Другие части мозга тоже активны во время осознанных сновидений.

Полезны ли осознанные сновидения

Существует множество споров о том, полезны или вредны осознанные сновидения для психического и физического здоровья. Некоторые исследователи утверждают, что осознанное сновидение способно стирать границы между сновидением и реальностью, что может иметь негативные последствия для долгосрочного психологического здоровья.

Существуют даже исследования в отношении того, что осознанные сновидения использовались в качестве терапии для лечения посттравматического стрессового расстройства. Эта практика оказалась неэффективной.

Некоторые исследования позволили выявить, что осознанные сновидения способны нарушать сон. Поскольку это состояние связано с более высоким уровнем мозговой активности, существует предположение, что осознанное сновидение может снижать качество сна, оказывая негативное влияние на физическое состояние, ведь человек в этот момент полноценно не отдыхает.

Зачем нужны осознанные сновидения

Было доказано, что мозг не различает придуманные или реальные воспоминания. На любые переживания он реагирует совершенно одинаково. И если это верно, осознанные сновидения можно использовать для моделирования и проработки самых разных ситуаций. Например, для работы с психологической травмой, совершения того, что в реальной жизни кажется невозможно, преодоления испытаний, для подкрепления собственной смелости.

Как вызвать осознанное сновидение

Вы можете прийти к своей методике, но существует несколько шагов, которые вы можете попробовать выполнить. Для достижения фазы осознанного сновидения необходимо проснуться ночью, предварительно заведя будильник примерно через 5 часов после того, как вы ложитесь спать.

Эта техника хорошо подходит, если вы не чувствуете себя слишком сонным накануне вечером, ведь вам придется прерывать фазу своего сна, а значит, вы, возможно, не сразу уснете, и утром, а также в течение всего дня будете чувствовать себя уставшими.

Установите будильник или таймер

Так вы проснетесь в фазе быстрого сна, когда осознанное сновидение может возникнуть с большей вероятностью. Сразу же после пробуждения вам необходимо максимально расслабиться и сосредоточиться на своем организме. Любой дискомфорт необходимо исключить, так как он может вас отвлечь, и вы окончательно проснетесь. В этот момент вы будете входить в состояние, которое будет граничить между реальностью и сном.

Некоторые люди отмечают, что начинают видеть образы и странные узоры, и это нормально. На этих образах не нужно зацикливаться, контролировать их тоже не стоит. Через некоторое время образы должны начать становиться более оформленными, они станут обрастать событиями и местами. Все это тоже не следует пытаться контролировать, просто наблюдайте и держите в своем сознании то, что вам хотелось бы увидеть. Все это гипнотический образ, который создается перед тем, как вы окончательно погрузитесь в сон.

Если вы достигнете фазы осознанного сна, картинки будут казаться вам более реальными, а вы почувствуете, что не можете двигаться. Вы можете слышать какие-то звуки вроде гудения или жужжания, и это хороший знак. В этот момент вы можете почувствовать, что не способны сохранять спокойствие, но вам следует повторять себе, что вы просто спите.

Если вы будете находиться на стадии осознанного сна, ваши чувства станут его частью, у вас появится слух, вкус, обоняние и осязание. В этот момент вы будете видеть сновидение, и хорошо, если оно будет осознанным, ведь именно этого вы и хотели.

Ваше поведение в фазе осознанного сна

Для того чтобы сделать сон более стабильным и раньше времени вы не выйти из него, попробуйте выполнить несколько действий, когда будете находиться в том состоянии, что не будете отвечать реальность от сновидения. Потрите руки, так как это является эффективным способом придать сну стабильность.

Для того чтобы понять, что вы находитесь в осознанном сновидении, попробуйте кружиться. Перед сном напомните себе о том, что вы готовитесь войти в осознанное сновидение. Так ваши шансы значительно повышаются.

Постарайтесь отказаться от повышенного уровня эмоций в осознанном сне, так как если вы будете паниковать, просто проснетесь в холодном поту. После того как вы попадете в сон, лучше ничего не контролировать, так как это может нарушить сон.

Если вы хотите практиковать осознанное сновидение, не следует пить перед сном кофе или чай, в противном случае вы проснетесь, не успев войти в осознанное сновидение. Следует быть осторожным с этой практикой, так как она может привести к состоянию сонного паралича, когда вы будете видеть кошмары, которые рисует ваше подсознание, а вы с этим ничего не можете сделать. Но и при этом не стоит пугаться, ведь ничто из этого не способно повредить вашему здоровью. Если вы будете об этом помнить и напоминать себе перед сном, скорее всего, рано или поздно это осознание придет к вам во сне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас когда-нибудь были осознанные сновидения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.